Либерия
Либерия
Суринам
Суринам
Перу
Перу
Норвегия
Норвегия
Украина
Украина
Ямайка
Ямайка
Мальта
Мальта
Оман
Оман
Науру
Науру
Венгрия
Венгрия
Танзания
Танзания
Пакистан
Пакистан
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Чомолари

Чомолари

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

ЧомолариЧомолари – гора в Гималаях, на границе округа Ядонг (Тибет) и округа Паро (Бутан). Является священным местом для тибетских буддистов; именно сюда совершается ежегодное паломничество от монастыря Пари Дзонг до священного озера Чомо Ларанг (5100 метров к северу от горы).

Северный склон Чомолари возвышается на 2700 метров над местными равнинами.

Не существует данных о точных измерениях этой горы; официальные цифры говорят о 24000 футах, но это явно округленно значение. Точная высота может составлять около семи тысяч метров.

Чомолари привлекает не только паломников, но и обычных туристов.

Многие желающие посетить священную обитель богини Чомо и полюбоваться на местную флору и фауну – альпийские луга и высокогорные рододендроновые леса, населенные синими гималайскими овцами и снежными барсами – прибывают с помощью одной из многих местных туристических фирм.

Несмотря на долгие годы британской колонизации, данное место цивилизацией практически не затронуто, и природа здесь пребывает в первозданном виде. Альпинистами эта местность долго не посещалась – из-за обособленного положения и хорошего обзора с местных торговых путей, трудно было взойти на неё незаметно; легальному же восхождению препятствовали строгие законы Бутана и невероятная сложность тибетской стороны

ЧомолариПервое восхождение было произведено в мае 1937-го экспедицией из пяти британцев – тогда Фредди Спенсер Чапмен и Шерпа Пасанг Дава Лама достигли вершины из Бутана, по юго-восточному склону.

Второе восхождение произошло нескоро – Европу захлестнули нацистские орды и до спортивного альпинизма руки как-то не доходили.

После этого был долгий период местных войн; однако, в 1970-ом, 24-го апреля, вершина была покорена во второй раз – это сделала совместная бутано-индийская экспедиция под руководством полковника Нарендры Кумара.

Это восхождение было знаменательно еще и таинственным исчезновением двух членов команды и шерпы уже после восхождения.

Шерпа Доржи Лату вел команду от одного лагеря к другому. У него с собой были дары для горных богов – вероятно, горшок с золотом, серебром и драгоценными камнями.

Когда он и еще двое членов команды взошли на пик, их окутало облако; когда же оно исчезло – исчезли и путешественники. Вскоре были обнаружены признаки стрельбы и наличия по соседству третьей, неизвестной группы. До сих пор неясно, упали ли альпинисты, были ли подстрелены неизвестными грабителями или же случилось что-то действительно необъяснимое.

 Страницы: 1

Перепубликация с bhutan.worlds.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Как называется Бутан?

  Ранняя история Бутана

  В стране Друк-Юл

  Тамшинг- экскурсия в миры за гранью смерти

  Город Тронгса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU