Киргизия
Киргизия
Исландия
Исландия
Ливия
Ливия
Франция
Франция
Либерия
Либерия
Ботсвана
Ботсвана
Белиз
Белиз
Тувалу
Тувалу
Ливан
Ливан
Барбадос
Барбадос
Македония
Македония
Колумбия
Колумбия
Иордания
Иордания
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Парк - Гаса

Парк - Гаса

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Площадь парка составляет 4329 кв. кмСеверо-западная часть Бутана, где расположен дзонгкхаг Гаса, занята горами с высотами около 7000 м. Этот край ледников, горных долин, перевалов и лесов является одним из лучших мест в Бутане для пешего туризма. Большая часть дзонгкхага занята Национальным парком Джигме-Дорджи. Это самая обширная природоохранная зона Бутана.

Площадь парка составляет 4329 кв. км. Высоты в пределах парка варьируются от 1400 до 7000 м. Здесь насчитывается более 30 видов млекопитающих, около 300 видов птиц и 1400 вида растений.

В парке обитают символ Бутана - полорогое млекопитающее такин, синие овцы, тигр, мускусный и лающий олени, красная панда, чёрный медведь, это единственное место в мире, где соседствуют снежные барсы и бенгальские тигры.

Из редких птиц встречаются черношейный журавль, белошапочная горихвостка, синий дрозд, голубая сорока, гималайский монал и кедровка. По парку проложено множество пеших троп самого различного уровня сложности. Во время путешествия по этим местам вы сможете увидеть горные озёра, горячие источники, ледниковые долины и такие священные пики, как Чжомолгари (7314 м) (по легендам именно здесь обитает символ Бутана - громовой дракон), Тшеримганг (7094 м) и Джичу Драке (6794 м).

Также в дзонгкхаге интересна высокогорная деревня Лайя, которая расположилась на высоте 3700 м. Путь к ней лежит через один из самых труднопроходимых перевалов в мире - Лайя-Гаса. Туристы, которые желают полюбоваться природой региона, но не желают добираться сюда пешком, доставляются в деревню на вертолёте.

В Лайе проживают пастухи "лайяп", отличить которых можно по специфическим бамбуковым шляпам конусовидной формы. Посетив деревню, вы познакомитесь с укладом жизни и обычаями этой малочисленной народности, а также сможете увидеть высокогорные пастбища, заснеженные горные пики, озёра и горячие источники.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Земля дракона

  Дзонги Бутана

  Сны дракона

  Топография Бутана

  Парк - Гаса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU