Сенегал
Сенегал
Бразилия
Бразилия
Китай
Китай
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Ирак
Ирак
Турция
Турция
Ниуэ
Ниуэ
Армения
Армения
Аргентина
Аргентина
Германия
Германия
Маврикий
Маврикий
Индонезия
Индонезия
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Дзонги Бутана

Дзонги Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Дзонги представляют собой особый тип архитектурыДзонги представляют собой особый тип архитектуры крепости найденные в бывших и нынешних буддийских странах в Гималаях, в первую очередь в Бутане.

Архитектура дзонга отличается высокими внешними стенами, окружающими комплекс дворов, храмов, административных зданий и жилых помещений монахов.

Строительство дзонгов Бутана достигло своего апогея в 1600 году под руководством великого ламы Шабдрунг Нгаванг Намгьял. Шабдрунг опирался на местоположение каждого дзонга.

Гималайский дзонг — это обитель и крепость. Их строят в неприступном месте — на откосе или на вершине горы, чтобы обитателей не застали врасплох.

Современные военные стратеги отмечают, что дзонги хорошо расположены с точки зрения их функции в качестве оборонительных крепостей. Дзонг Тактсанг, например, расположен на крутом склоне, одной стеной упираясь в скалу, а другой, нависая над пропастью.

Дзонг Пунакха выстроен на холмистом мысу, а рукав реки Мачу огибает ее с тыла, так что стены дзонга защищены со всех сторон. Таким образом, блокируя любые нападений со стороны южных захватчиков, которые пытались обойти непроходимые склоны Гималаев.

По традиции, дзонги строятся без использования архитектурных плановПо традиции, дзонги строятся без использования архитектурных планов. Вместо этого руководствуются указаниями верховного ламы, который создает каждый проект с помощью духовного вдохновения.

Дзонги состоят из тяжелой кладки толстых стен вокруг одного или нескольких дворов. Стены сделаны из смеси песка и глины, кирпича, фундамент из камня. Стены белят внутри и снаружи, с широкой красной полосой вверху.

Большие помещения, такие как храмы, имеют огромные внутренние колонны и балки, открытые галереи. Более мелкие элементы тщательно украшают резьбой, росписью на деревянных конструкциях. Бутанские дзонги традиционно строятся без использования гвоздей и железных прутьев.

Большие современные здания в Бутане часто используют форму, и многие из внешних характеристик Дзонг-архитектуры в их строительстве, хотя и применяются современные методы, такие как бетонный каркас.

 Страницы: 1

Перепубликация с allcastle.info


С этой статьей о Бутане также читали:

  Ландшафт Бутана

  Паро

  Лик падмы Самбхавы

  Культура Бутана

  Полезно знать путешествующим в Бутан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU