Финляндия
Финляндия
Шри Ланка
Шри Ланка
Кирибати
Кирибати
Вануату
Вануату
Свазиленд
Свазиленд
Замбия
Замбия
Китай
Китай
Чили
Чили
Малави
Малави
Токелау
Токелау
Германия
Германия
Камерун
Камерун
Кувейт
Кувейт
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Наука и культура Белиза

Наука и культура Белиза

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Крупнейшее государственное культурное учреждение — Институт барона БлиссаНа развитие образования направляется почти 6% ВВП. Обязательное и бесплатное образование для детей в возрасте с 5 до 14 лет. На учащихся в школах под негосударственным управлением, преимущественно церкви, приходилось (1999/2000) 87% их общего числа в начальной и 79,1% в средней школе. Действуют 234 начальных и 39 средних школ (2002).

Начата программа компьютеризации, предусматривающая установку в школах 5 тыс. компьютеров с выходом в Интернет. После окончания школы образование продолжают менее 3 тыс. чел. Среднее специальное образование дают сельскохозяйственный, технический, медицинский, педагогический колледжи и курсы подготовки учителей начальной школы.

Высшее образование предоставляется с 1986. В 2000 самостоятельные учебные заведения объединены в Университет Б. в составе 6 факультетов: сельского хозяйства и природных ресурсов, наук и искусств, бизнеса, общественных наук, механизации и информатики, здравоохранения и социальных наук. Издаётся 5 еженедельных газет, работают 3 радиостанции и 4 телевизионные станции.

Крупнейшее государственное культурное учреждение — Институт барона Блисса, в составе которого библиотека, театр, археологический музей, Совет изобразительных искусств; под руководством института осуществляется деятельность 74 библиотек на всей территории страны. 

Белиз - настоящий рай для ученых: ботаников, орнитологов, зоологов В Белиз-Сити морской и исторический музеи, в городском доме культуры постоянные экспозиции изделий из серебра и стекла и мебели, в окрестностях города зоопарк. Частная картинная галерея и действующий на общественных началах музей в крупнейшем туристическом центре — Сан-Педро. 10 памятников архитектуры майя. В 2003 состоялся первый международный кинофестиваль.

Белиз - настоящий рай для ученых: ботаников, орнитологов, зоологов и т.д. Главное богатство этого государства Центральной Америки - его великолепная природа.

40% территории Белиза занимают национальные парки и природные заповедники, славящиеся не только буйством красок влажных тропических лесов и разнообразием диких животных, но и руинами цивилизации майя, затерянных в их дебрях. Особой популярностью Белиз пользуется у дайверов и любителей рыбной ловли со всего мира: в прибрежных водах государства обитает около 400 видов рыб и 70 видов кораллов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Путешествие в Белиз

  Chiquibul - национальный парк Белиза

  Ламантины Белиза

  Православие в Белизе

  Города цивилизации майя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU