Ангилья
Ангилья
Казахстан
Казахстан
Ангола
Ангола
Макао
Макао
Ливия
Ливия
Уганда
Уганда
Канада
Канада
Сингапур
Сингапур
Австрия
Австрия
Фиджи
Фиджи
Намибия
Намибия
Ирак
Ирак
Россия
Россия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - "Злотое кольцо Гомельщины"

"Злотое кольцо Гомельщины"

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

ГомельГомель расположен в восточной части страны в 300 км от Минска. Это второй по величине город страны и крупный областной центр. Гомель входит в туристический маршрут "Злотое кольцо Гомельщины", который охватыват самые древне города области. Ещё в конце первого тысячелетия в этих местах на землях радимичей возникло поселение, однако, впервые Гомель упоминается в летописях 1142 года, как владение Черниговского князя.

До наших дней в Гомеле сохранилось немало достопримечательностей 18-19 веков, среди которых выделяется дворцово-парковый ансамбль. Территория его простирается на 800 м вдоль высокого берега реки Сож. Центральным сооружением дворцово-парковго ансамбля является дворец Румянцевых-Паскевичей, построенный в стиле классицизма в период с 1785 по 1793 годы.

Дворец начал возводиться при фельдмаршале Петре Александровиче Румянцеве-Задунайском, которому Екатерина II подарила Гомель. Его сын известный дипломат Николай Румянцев продолжил строительство. В 1834 году дворец купил полководец Иван Фёдорович Паскевич. При нём на дворцовой территории был разбит парк с редкими и экзотическими породами деревьев и кустарников, который сохранился и по сей день. Сегодня здесь произрастает около 5 тысяч деревьев и кустарников. В 1809-1824 годах по проекту английского архитектора недалеко от дворца был возведён Петропавловский собор.

В 1889 году рядом с ним построили каплицу-усыпальницу Паскевичей, где захоронены останки некоторых членов этой семьи. Кроме того, на дворцовой территории интересны Зимний сад и Охотничий домик, который служил летней резиденцией Паскевичей. В своё время в Гомельском дворце гостили представители царской фамилии: императоры Александр II с супругой и Николай II. В 1941-1943 годах дворцовый ансамбль был разрушен и сожжён, а восстановлен и реконструирован только в 1969 году. В настоящее время на территории дворцово-паркового ансамбля расположен Гомельский областной краеведческий музей с более, чем сотней тысяч экспонатов.

город ВеткаВ 22 км северо-восточнее Гомеля находится город Ветка, основанный староверами в конце 17 века. Здесь проживали гонимые государством священнослужители, которые не поддержали реформы патриарха Никона. В Ветке расположен один из самых интересных музеев страны - Музей народного творчества. В музее собраны предметы старины и уникальная коллекция старопечатных книг.

Северо-западнее Гомеля интересен город Буда-Кошелёво, в окрестностях которого растут целые леса с дубами-исполинами.

Город Гродно является центром Гродненской области и расположен в западной части страны. Первое упоминание о нём встречается в летописях в 1116 году. В 15 веке Гродно был крупнейшим торговым центром Великого княжества Литовского, а с 16 века - резиденцией литовских князей.

Гродно - один из немногих городов страны, где практически полностью сохранилась историческая планировка. Здесь сохранились памятники древнерусского зодчества, готики и ренессанса, барокко, классицизма, псевдоготики, псевдорусской архитектуры, модерна и конструктивизма. Гродно - колыбель белорусской культуры, раз в два года в начале июня здесь проводится республиканский фестиваль национальных культур.

Главными историческими памятниками Гродно являются Старый и Новый замки. Старый замок был возведён на высоком городском холме в 12 веке. Он состоял из мощной крепостной стены (толщина стен достигала 3 м), окружённой 50-метровым рвом, пяти башен и дворца Витовта.

Сегодня на территории Старого замка размещается Гродненский историко-археологический музей. В музее имеется около 160 тысяч предметов основного фонда. Наиболее интересны коллекции живописи с иконами 18-19 веков, коллекция ковров ручной работы, нумизматическая коллекция и коллекции оружия и старинных книг.

Новый замок был построен в середине 18 века и ныне составляет единый архитектурный ансамбль со Старым замком. Он возводился в качестве королевского дворца.

В Гродно расположен один из самых красивых архитектурных памятников белорусского культового зодчества - кафедральная базилика святого Франциска Ксаверия 1705 года. Она строилась при польском короле Стефане Батории. Гродненская базилика является главным католическим храм города. Внутри храма сохранились десяток деревянных алтарей 1736 года и фрески 18 века.

Гродненская Борисоглебская Коложская церковь 12 века является второй по возрасту в Белоруссии. Церковь была построена зодчим Петром Миланегой 1180 году и перестраивалась в 16-17 веках. Не раз она страдала от оползней, но всё же дошла до наших дней.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  История города Витебска

  Мироточение витебской иконы

  Белорусская кухня

  За раритетами - на "Поле Чудес"

  «Тройка, семерка, туз!»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU