Нигерия
Нигерия
Эквадор
Эквадор
Аргентина
Аргентина
Аруба
Аруба
Реюньон
Реюньон
Чили
Чили
Сальвадор
Сальвадор
Зимбабве
Зимбабве
Джибути
Джибути
Филиппины
Филиппины
Гватемала
Гватемала
Макао
Макао
Белиз
Белиз
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антигуа и Барбуда:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Советуем посетить Антигуа

Преступности на Антигуа нет

На благословенную Барбудскую землю

Остров Барбуда

"Английская Гавань"

Под парусом вокруг Антигуа

Туризм

Карнавал на Антигуа

Кое-что о Барбуде

Кое-что еще об Антигуа

Рекомендуем посетить

Погода, флора и фауна

Традиции и правила поведения в стране

События на Антигуа и Барбуда

Перемещение по стране


Антигуа и Барбуда - Островная страна

Островная страна

  

Подраздел: Cтатьи об Антигуа и Барбуде | Антигуа и Барбуда
Страницы: 12
Нехватка поливной воды снижает урожайность и приводит к засухам. Пресную воду получают путем дистилляции морской. Разводится крупный рогатый скот. В море (в основном у берегов о. Барбуда) вылавливаются рыба и омары.

На о. Редонда есть месторождение фосфатов. Главная отрасль промышленности - пищевая (производство рома, вино, сахар, патока-меласса, кокосовое и хлопковое масло). Есть небольшие предприятия цементной, мебельной, трикотажной, текстильной и кустарной промышленности, а также по сборке бытовой электротехники, электроники и оптических линз. Основные статьи экспорта: ткани, одежда, продукция машиностроения, электронные компоненты. Основные экспортеры - Франция и Германия. Имеется большой морской торговый флот «под дешевыми флагами» (816 судов водоизмещением более 1 тыс. т каждое).

Сент-ДжонсСтолица - Сент-Джонс - единственный город и крупнейший порт страны. Расположен на северо-западе о. Антигуа, на берегу глубокой естественной бухты. Население - 23 тыс. чел. Поселение основано английскими колонистами с о. Сент-Китс в 1632 г. В 18 в. являлся Вест-Индской штаб-квартирой британского ВМФ. Главный морской порт, откуда идет экспорт хлопка, сахара, рома и промышленной продукции Антигуа. В 1968 г. порт был углублен, что позволяет принимать суда с осадкой до 10,5 м. Центр кустарной промышленности - гончарные изделия, одежда и др. Международный аэропорт «В. К. Бёрд» (бывший военный аэродром «Кулидж Филд») расположен к востоку от города. Основные достопримечательности: портовые набережные, англиканский собор Сент-Джонс (1834-1847), форт Джеймс (1675-1739), старинное здание суда (1747-1750 гг., в нем находится музей Антигуа и Барбуда), рынок, ботанический сад. Летом проводится карнавал с исполнением песен «калипсо» и праздничными процессиями. К северу от города находится курортный район с морскими пляжами.

Основными объектами туризма являются морские пляжи с белым и золотым коралловым песком (наиболее известны Дикенсон Бэй, Ранэвэй Бэй, Дип Бэй, Хоуксбилл Бич, Дарквуд Бич), дайвинг на рифе Кэйдс (в т. ч. осмотр затонувших кораблей), виндсерфинг (западный берег Антигуа), огромная птичья колония фрегатов на Барбуде. Сохранились колониальные постройки в Сент-Джонсе, каменные ветряные мельницы на бывших плантациях сахарного тростника (главный символ о. Антигуа), сахарный завод в Беттиз-Хоуп, руины оборонительной крепости в горах Шёрли, военные доки Нельсон в Инглиш-Харбоур-Таун (18 в.). Доки ныне используются яхтсменами: в апреле в этом районе проводится парусная регата.

 Страницы: 12

Перепубликация с kariby.com.ua


С этой статьей об Антигуа и Барбуде также читали:

  Традиции и правила поведения в стране

  Красота Антигуа

  Антигуа

  На благословенную Барбудскую землю

  Англиканский Собор Святого Джона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU