Шри Ланка
Шри Ланка
Бангладеш
Бангладеш
Макао
Макао
Сенегал
Сенегал
Камбоджа
Камбоджа
Гваделупа
Гваделупа
Гана
Гана
Турция
Турция
Дания
Дания
Грузия
Грузия
Гуам
Гуам
Литва
Литва
Финляндия
Финляндия
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антигуа и Барбуда:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Советуем посетить Антигуа

Преступности на Антигуа нет

На благословенную Барбудскую землю

Остров Барбуда

"Английская Гавань"

Под парусом вокруг Антигуа

Туризм

Карнавал на Антигуа

Кое-что о Барбуде

Кое-что еще об Антигуа

Рекомендуем посетить

Погода, флора и фауна

Традиции и правила поведения в стране

События на Антигуа и Барбуда

Перемещение по стране


Антигуа и Барбуда - "Английская Гавань"

"Английская Гавань"

  

Подраздел: Cтатьи об Антигуа и Барбуде | Антигуа и Барбуда
Страницы: 1

"Английская Гавань""Английская Гавань", лежащая на южном побережье острова, считается самой популярной достопримечательностью Антигуа, имеющей самое богатое на острове собрание исторических памятников. Главная точка притяжения в гавани - Нелсон-Докъярд ("Верфь Нельсона"), представляющая собой британскую морскую базу (XVIII в), сегодня являющуюся самой популярной яхтенной стоянкой на острове и единственной в мире настоящей гаванью той эпохи. В течение Наполеоновских войн Инглиш-Харбор использовалась как одна из основных баз британского флота, с ней связаны имена Нельсона, Родни и Худа, поэтому неудивительно, что сейчас здесь создан Национальный парк площадью около 27 кв. км. Заслуживают внимания особняк Кларенс-Хаус в грегорианском стиле (XVIII в, сейчас - летняя резиденция генерал-губернатора), частично восстановленный укрепленный пост наблюдения и старое кладбище в Ширли-Хейтс, а также Центр посетителей Доуз-Хилл (здесь регулярно проводятся мультимедийные представления по истории Антигуа), а среди зарослей кактусов высится форт Беркли, некогда защищавший западный вход в гавань (форт полуразрушен, но интенсивно восстанавливается). Поблизости лежит большой подковообразный залив Фалмут-Харбор, представляющий собой целый туристический комплекс с большим количеством ресторанчиков. Высоко в холмах над деревней Фалмут (северная сторона гавани) лежит массивный форт Грейт-Форт-Джордж, а восточная часть Фалмут-Харбор практически примыкает к Нелсон-Докъярд. Англиканская церковь Cент-Пол, расположенная на главной дороге в Фалмут, является первой христианской церковью Антигуа (построена в 1676 г). Вокруг церкви раскинулось старое кладбище с могилами Чарльза Питта (был захоронен здесь в 1780 г), мемориалом Эндрю Данлопа и других исторических деятелей.

Западное побережье Антигуа, между небольшой рыбацкой деревней Олд-Роуд и столицей, представляет собой один большой туристический район, застроенный цепью отелей и обладающий целой чередой прекрасных берегов. Здесь, в обрамлении холмистой гряды Шекерли-Маунтинз, расположены такие прекрасные пляжные районы, как Диккенсон-Бей, Рануэй-Бей, Гэлли-Бей и Хоксбилл. От Олд-Роуд дорога идет по побережью мимо банановых рощ и ананасовых плантаций, вокруг залива Кейдс-Бей и одноименного рифа, к высшей точке острова - горе Богги-Пик (402 м), с чьей вершины можно разглядеть острова Cент-Киттс, Гваделупа и даже Монтсеррат.

Сент-ДжонсСеверо-западнее Сент-Джонса лежат два красивых залива - Рануэй-Бей и Диккенсон-Бей. Это удивительно тихая область с протяженными пляжами и великолепным белым песком, спокойными водами и горсткой маленьких, но очень уютных гостиниц. Здесь можно найти огромное количество морских птиц, руины старого форта Корбинсон, белоснежные пляжи между Корбинсон-Пойнт и Визерилл-Хилл, и большой соленый водоем на внутренней стороне Рануэй-Бей, также служащий местом гнездования тысяч пернатых. Поблизости располагаются восстановленная сахарная плантация колониального периода Беттиз-Хоуп (1650 г, первая на острове) с маленьким музеем в Центре посетителей, более 170 старых ветряных мельниц, скальное образование "Мост Дьявола", нижняя часть которого была смыта за тысячи лет неустанной работы прибоя (по поверьям индейцев именно здесь живут духи острова), Национальный парк Индиан-Таун, а также Национальный парк живописного залива Халф-Мун-Бей (одно из лучших мест на острове для серфинга), художественная галерея Хэрмони-Холл и один из лучших ресторанов острова в Нонсач-Бей. Неподалеку лежит пустынный остров Грин-Айленд, считающийся превосходным местом для сноркелинга. Также прекрасным местом для морского отдыха считается залив Дип-Бей к западу от Cент-Джонса. Соленый водоем отделяет Дип-Бей от несколько меньшего по размеру залива Хог-Джон-Бей, от которого уже рукой подать до форта Баррингтон.

Берега холмистой юго-западной части Антигуа развиты в туристическом плане значительно слабее, чем области вокруг столицы. Но тем не менее, здесь можно обнаружить красивейшие морские берега, такие как залив Фрайс, пляжи Дарквуд-Бич, Тернер-Бич, бухта Джолли-Харбо и берега вокруг Пойнт-Джонсон, а также залив Рандеву-Бей и пляж Дойгс-Бич. Даже короткая прогулка по тропе Рандеву-Трэйл, сквозь заросли более тридцати разновидностей кустарников и деревьев, включая гигантские экземпляры красного дерева, позволит увидеть одни из самых красивых берегов и панорам, которые только может предложить остров. Также здесь живет масса птиц, которые придают этому району острова особую "дикость". Юго-западнее столицы узкий перешеек выводит на большой полуостров Файв-Айленд, названный так из-за пяти камней, которые выступают от моря на некотором расстоянии от берега. Бесплодный и засушливый ландшафт полуострова был бы совсем неинтересен, если бы не множество небольших уютных пляжей, большая скала в форме головы черепахи-биссы, которая дала название заливу Хоксболл, а также близость столицы и форта Баррингтон, до которого отсюда можно добраться пешком минут за 15.

 Страницы: 1

Перепубликация с turizm.site40.net


С этой статьей об Антигуа и Барбуде также читали:

  Антигуа а также Барбуда взяли кредит доверия

  Когда ехать

  Шоппинг на Антигуа и Барбуде

  Остров Антигуа

  «Яхтенная неделя» на Антигуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU