Малави
Малави
Науру
Науру
Нигерия
Нигерия
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Сингапур
Сингапур
Бурунди
Бурунди
Россия
Россия
Украина
Украина
Ямайка
Ямайка
Непал
Непал
Гайана
Гайана
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вануату:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Вануату

Самый безопасный отдых на Вануату

Край похожий на рай…

Поля для игры в гольф в Порт-Вила

Подводное почтовое отделение Вануату

Остров Анейтьюм

Дайвинг на Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Флора и фауна Вануату

Острова Банкс

Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

Вулкан Ясур

Фауна и флора

Население Вануату

Климат Вануату


Вануату - Остров Танна

Остров Танна

  

Подраздел: Cтатьи о Вануату | Вануату
Страницы: 1

Расположенный южнее Эроманга остров Танна имеет площадь 535 кв. кмРасположенный южнее Эроманга остров Танна имеет площадь 535 кв. км и считается самым таинственным островом архипелага, самым населенным островом Вануату, а также третьим по уровню развития сельского хозяйства и промышленности островом страны.

Экономика Танна базируется, прежде всего, на сельском хозяйстве и туризме (на острове больше бунгало и пансионатов, чем на любом другом острове страны).

Капитан Джеймс Кук был первым европейцем, который ступил на берег Танна в августе 1774 года после того, как на корабле заметили отблеск пылающего вулкана в небе и повернули корабль.

“Резолюшн” бросил якорь в маленьком заливе, который Кук назвал Порт-Резолюшн. Ландшафт острова представляет собой колоритное смешение саванны, вековых лесов, зеленых равнин и суровых гор.

Северо-западная часть Танна, прилегающая к Срединным хребтам, покрыта полями и кустарником. А в центре острова лежит сельскохозяйственная область с очень плодородными вулканическими почвами, производящая каву (главная товарная культура острова), кокосовые орехи, кофе, плоды и овощи в количествах, достаточных для экспорта. Главный город острова – Ленакель, хотя официально административным центром считается близлежащий Исангел.

Главными достопримечательностями Танна является постоянно действующий вулкан Ясур – самый большой вулкан Вануату и самый легкодоступный действующий вулкан планеты (наиболее активен в период с февраля по апрель, высота вулканического конуса всего 362 м при ширине более 5 км), колоритнейший залив Порт-Резолюшн (Етукури) с его песчаными пляжами, минеральными источниками и бирюзовой водой, яхт-клуб Нипикинаму, заливы Тартл-Бей и Шарк-Бей, фольклорная деревня Кастом (название не местное – европейцы просто не могут выговорить настоящее имя этой живописной деревушки), многочисленные водопады и горячие сернистые источники в окрестностях Ясура, а также “исчезнувшее озеро” Исиви, почти полностью уничтоженное извержением 2000 года.

Танна – родина культа Джона Фрума и место обитания самых самобытных племен архипелага. Местные легенды гласят, что Танна некогда была единственным кусочком земли во Вселенной. Бог Махдикдик взял почву со склонов Ясура и бросил её на все стороны света, создав, таким образом, Землю и континенты. А разлетевшаяся по воле ветров почва образовала все тихоокеанские острова.

Танна – родина культа Джона Фрума и место обитания самых самобытных племен архипелагаСегодня, несмотря на многовековое европейское влияние, 20000 жителей острова сохранили большую часть их традиций и культуры. Местные жители, даже за пределами фольклорной деревни Кастом, не признают современной системы образования и живут по заветам предков.

Они носят традиционные одежды из травы и кожи и несколько раз в году устраивают празднества, без каких-либо изменений дошедшие до наших дней со времен покорения Великого океана племенами Полинезии и Меланезии.

Вся жизнь деревни до сих пор управляется племенными вождями, входящими в “совет вождей”, который создает новые законы и поддерживает старые. Обряды и ритуалы местных жителей настолько своеобразны, что многие ученые даже говорят об особой “культуре Танна”.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Вануату также читали:

  Столица Вануату - Порт-Вила

  Вануату - настоящая “мекка” для дайверов

  Малекула – второй по величине остров Вануату

  Архипелаг Торрес

  Флора и фауна Вануату

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU