Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова
Маврикий
Маврикий
Гвиана
Гвиана
Палестина
Палестина
Йемен
Йемен
Аргентина
Аргентина
Ямайка
Ямайка
Либерия
Либерия
Малайзия
Малайзия
Лесото
Лесото
Лаос
Лаос
Гондурас
Гондурас
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вануату:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Вануату

Самый безопасный отдых на Вануату

Край похожий на рай…

Поля для игры в гольф в Порт-Вила

Подводное почтовое отделение Вануату

Остров Анейтьюм

Дайвинг на Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Флора и фауна Вануату

Острова Банкс

Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

Вулкан Ясур

Фауна и флора

Население Вануату

Климат Вануату


Вануату - Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

  

Подраздел: Cтатьи о Вануату | Вануату
Страницы: 1

Эспириту-Санту самый большой остров ВануатуЭспириту-Санту является самым большим островом государства Вануату. Его площадь составляет 3955,5 квадратных километров. Остров принадлежит провинции Санма, а его административный центр Луганвилль, расположившийся на юго-восточном побережье, является вторым по величине городом государства.

На запад и север от Луганвиля расходятся автомобильные дороги, однако большая часть острова все еще не имеет дорожной сети, а потому изолирована. В западно-центральной части острова расположена самая высокая вершина Вануату гора Табвемасана.

Остров Эспириту-Санту был открыт португальским исследователем Педро Фернандесем де Квейрос, находящимся на службе Испании. В 1606 году в Большом заливе в северной части острова он основал поселение. Во время совместного британо-французского владения островом, северо-восточное его побережье находилось под управлением Британской районной администрации, а Сегонг около Луганвилля управлялся французской районной администрацией.

Во время Второй мировой войны, особенно после японской атаки на Перл-Харбор, остров использовался союзническими силами в качестве базы снабжения, военно-морского порта и аэродрома. Присутствие союзников позже способствовало развитию на Эспириту-Санту дайвинг-туризма, так как США сваливали свое оборудование и мусор в месте, которое сегодня известно под названием «Million Dollar Point».

Другим таким популярным местом дайвинга является место крушения рошкошного лайнера Президент-Кулидж, которое напоролось на подводную мину времен войны. В период с мая по август 1980 года на острове вспыхнуло восстание, закончившееся появлением нового государства на мировой политической карте.

В водах Вокруг Эспириту-Санту находится большое количество затонувших кораблей и подводных рифов. Пляж Шампань-Бич привлекает туристов своим розовым песком и прозрачным теплым морем. В западной стороне острова находится много пещер, которые могут быть изучены, а на остановку в Луганвиль часто заходят круизные суда. Местные жители занимаются земледелием, рыболовством и торговлей. Большинство из них являются христианами - приверженцами пресвитерианской, римско-католической и англиканской церквей. Во многих деревнях до сих пор существует язычество.

На острове Эспириту-Санту обитают эндемичные виды птиц. Для защиты биологического разнообразия на нем были созданы две охраняемые природные территории - заповедник Лору и заповедник Ватте.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Вануату также читали:

  Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

  Фауна и флора

  Остров Эфате

  Флора и фауна Вануату

  Природа Вануату

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU