Сомали
Сомали
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Чехия
Чехия
Кирибати
Кирибати
Словения
Словения
Румыния
Румыния
Грузия
Грузия
Бельгия
Бельгия
Македония
Македония
Польша
Польша
Аруба
Аруба
Ангола
Ангола
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вануату:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Вануату

Самый безопасный отдых на Вануату

Край похожий на рай…

Поля для игры в гольф в Порт-Вила

Подводное почтовое отделение Вануату

Остров Анейтьюм

Дайвинг на Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Флора и фауна Вануату

Острова Банкс

Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

Вулкан Ясур

Фауна и флора

Население Вануату

Климат Вануату


Вануату - Растительный и животный мир Вануату

Растительный и животный мир Вануату

  

Подраздел: Cтатьи о Вануату | Вануату
Страницы: 1

Флора ВануатуПроцесс формирования местной флоры и фауны начался сразу после окончания крупных геологических процессов на Новых Гебридах. Большая часть видов растений и животных, которые появились на островах через острова Папуа — Новой Гвинеи, Новую Британию и Соломоновы острова, происходят родом из Индо-Австралазии. Семена растений заносились на острова благодаря океаническому течению, морским перелётным птицам.

Часть птиц прилетела из Австралии через Новую Каледонию.На островах Вануату можно выделить несколько зон определённой растительности, разнообразие которых зависит, прежде всего, от высоты над уровнем океана, а также субстрата: леса долин, горные леса, сезонные леса, растительность на новой вулканическое поверхности, прибрежная растительность и вторичная растительность. Общее суммарное количество сосудистых растений, которые произрастают в Вануату, составляет около 870 видов, 130 из которых эндемичны.

Большое количество растений и животных было завезено на острова человеком. Например, ямс, таро, бананы, саговники, маис, хлебное дерево, сахарный тростник, свиньи, собаки и домашняя птица были интродуцированы на Новые Гебриды первыми поселенцами. Ананасы, авокадо, папайя и маниок был также завезены человеком, но уже европейцами из тропической Америки. Наиболее ценными породами деревьев являются каури и сандаловое дерево. 

Cклоны вулканов покрыты плодородными красноземами, на которых произрастает роскошная тропическая флора. На северных островах основу экоценозов составляют влажные тропические леса, южнее преобладают вечнозеленые леса с множеством реликтовых растительных форм, таких как гигантский баньян, гигантский древовидный папоротник "намвеле", тик, сандаловое дерево, гигантский каури (агатис южный) и араукарии. В горных лесах на высоте 500 м произрастают преимущественно агатисы и ногоплодники, а также метросидеросы, сизигиумы, вейнмании и другие растения.

Сезонные леса, которые являются переходной зоной между сухими и тропическими лесами, встречаются на подветренной стороне островов. Прибрежная растительность представлена мангровыми зарослями, а литоральные леса — казуаринами, панданусами, баррингтонией, харитаки. Южные острова покрыты пальмовыми рощами и саваннами, при этом около 30% растений архипелага эндемичны.

В отличие от близлежащих Соломоновых островов, обширные массивы горных лесов Вануату практически не пострадали от коммерческой заготовки леса, главным образом, потому что районы произрастания лесов здесь слишком труднодоступны. Некоторые из наиболее гористых островов от береговой линии до самых вершин скрыты в почти непроницаемом покрове густых лесов, в которых насчитывается более 150 разновидностей растений.

Единственными млекопитающими Вануату являются 4 вида летучих лисиц и 8 видов насекомоядных летучих мышей, из которых 4 вида являются или эндемиками, или почти эндемиками. Длиннохвостый крылан (лат. Notopteris macdonaldi) и летучая лисица вида лат. Pteropus fundatus являются уязвимыми видами, а санта-крусский крылан (англ. Nyctimene sanctacrucis) считается вымершим.

На остовах Вануату обитает 57 видов наземных птиц, 7 из которых являются эндемиками, 17 видов пресмыкающихся, включая крокодилов и два вида неядовитых змей, 71 вид бабочек (из них пять — эндемики), 12 видов муравьёв и термитов (из них пять эндемичных видов), 76 видов улиток (57 — эндемики).

Прибрежные воды очень богаты представителями морской фауны. На некоторых островах откладывают яйца морские черепахи. У берегов островов Амбаэ, Амбрим, Паама, Пентекост и Малекула плавают акулы, тем не менее, прибрежные Флора Вануатуводы безопасны для туристов, так как острова окружены окаймляющими рифами.

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул и множество ядовитых морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому рекомендуется всегда консультироваться с местными жителями начет безопасности того или иного продукта.

Рекомендуется никогда не употреблять в пищу мясо местных барракуд. При плавании рекомедуется пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье - прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла.

Опасные растения и животные. Флора и фауна местных лесов также содержат множество опасных для здоровья живых существ, поэтому посещать их рекомендуется только в сопровождении опытного проводника. Также обязательны в этом случае реппеленты, плотная одежда, максимально закрывающая все тело, крепкая обувь и защитные сетки от насекомых (наличие и целостность последних обязательно следует проверять и в отелях). 

 Страницы: 1

Перепубликация с mirkrasiv.ru


С этой статьей о Вануату также читали:

  Небольшой остров Эроманга

  Южный остров Вануату - Анейтьюм

  Край похожий на рай…

  Подводное почтовое отделение Вануату

  Государственное устройство Вануату

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU