Мартиника
Мартиника
Токелау
Токелау
Того
Того
Ватикан
Ватикан
Оман
Оман
Лесото
Лесото
Кения
Кения
Армения
Армения
Турция
Турция
Чехия
Чехия
Ливия
Ливия
Майотта
Майотта
Вануату
Вануату
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вануату:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Вануату

Самый безопасный отдых на Вануату

Край похожий на рай…

Поля для игры в гольф в Порт-Вила

Подводное почтовое отделение Вануату

Остров Анейтьюм

Дайвинг на Вануату

Эспириту-Санту самый большой остров Вануату

Флора и фауна Вануату

Острова Банкс

Национальный парк Миллион-Доллар-Поинт в Вануату

Вулкан Ясур

Фауна и флора

Население Вануату

Климат Вануату


Вануату - Флора и фауна Вануату

Флора и фауна Вануату

  

Подраздел: Cтатьи о Вануату | Вануату
Страницы: 1

Здесь произрастают более 1500 видов цветов, папоротников, кустарников, деревьев и лианВануату может похвастаться пышными тропическими лесами, приятным климатом и плодородными почвами. Словом, здесь существует удивительно красивая флора и экзотическая фауна. Тем не менее, на одних островах архипелага встречаются свои, уникальные виды растений и животных, которые не встречаются на других островах того же архипелага.

Здесь произрастают более 1500 видов цветов, папоротников, кустарников, деревьев и лиан. Во многих областях деревья растут в окружении разнообразных орхидей.

Число их видов достигает 158, из которых 40 видов являются эндемиками. Фауна также отличается своеобразием: на Вануату нет больших млекопитающих, ядовитых змей и пауков. «Коренными жителями» архипелага являются летучие лисицы и дикие свиньи.

В омывающих Вануату водах обитают дельфины, киты, черепахи и дюгони - травоядные млекопитающие из отряда сирен. Также на островах обитают 11 видов летучих мышей, три из которых являются эндемиками и более 100 видов наземных и водных птиц. На острова человеком были завезены белые свиньи, домашняя птица, крупный рогатый скот и собаки которые иногда сбегали и дичали. В благоприятных условиях эти животные прижились и смогли давать плодовитое потомство.

Морская жизнь вокруг островов не может не восхищать, ведь здесь обитают свыше 4 тысяч видов морских моллюсков, 450 видов рифовых рыб, 300 видов кораллов. Все это богатство находится в буквальном смысле под рукой - достаточно надеть ласты, маску и трубку и отплыть немного от берега. Впрочем, помощь гидов здесь придется как нельзя кстати, так как они смогут гарантировать вашу безопасность и покажут самые красивые места.

В Вануату есть 1 национальный парк и примерно 106 заказников и заповедников. Главными из них являются Национальный парк Миллион-Доллар-Пойнт, заповедник Лору и заповедник Ватте на Эспириту-Санту. Заповедник Хеппи-Ленд-Каури известна своими прекрасными лесами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Вануату также читали:

  Фауна и флора

  Государственное устройство Вануату

  Самые счастливые люди живут в Вануату

  Остров Танна

  Национальная валюта Вануату

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU