Остров Эспириту-Санто – самый большой из островов архипелага (4010 кв. км). Его рельеф довольно характерен для этих мест – вдоль западного побережья протянулась довольно высокая горная цепь с высшей точкой страны – спящим вулканом Табвемасана (1877 м).
Южные и восточные части острова равнинны и почти полностью покрыты плантациями сельхозкультур. Из-за своих размеров и обилия гор, Санто – так его называют местные жители, имеет самые большие массивы реликтового тропического леса, и является домом для более 170 видов птиц и более десятка видов орхидей.
Огромные деревья каури все еще образуют обширные леса в юго-западных гористых районах этого потрясающе красивого острова.
Великолепные островки лежат всего в нескольких сотнях метров от обрамленных кокосовыми пальмами белоснежных пляжей, удивительно синяя вода океана подчеркивает зелень величественных гор, а потрясающие ущелья укрыты вековым тропическим лесом. В северной части острова раскинулся первый Национальный парк Вануату – Биг-Бей, который гарантирует, что этот древний остров сохранит свою красоту на века.
Эспириту-Санто был первым островом Вануату, обнаруженным европейцами в XVII столетии, и наиболее привлекательным местом для европейских поселенцев. Во времена Второй мировой войны на острове размещалась крупная военная база, где находилось более 100 тысяч солдат союзников. И несмотря на это, местные племена умудрились сохранить свою культуру, наиболее известными очагами которой являются Фанафо – родина движения за независимость страны, а также полуостров Сакао на западном побережье.
Луганвилль – столица острова и второй по величине город Вануату (260 северо-западнее Порт-Вила). Внешность города не впечатляет – по сути, он представляет собой множество скромных двухэтажных зданий, ржавеющих ангаров и штабных сооружения времен Второй мировой войны, которые армия союзников просто не вывезла за ненадобностью.
Ресторанов и кафе очень немного – местные жители предпочитают готовить дома, а туристы здесь редкие гости. Единственное исключение составляют “накамалс” (бары, где подают каву) и небольшой колоритный рынок. Однако Луганвилль – отправная точка для поездок на северные острова, вроде Пентекоста, Маэво или группы Торрес.
Главные достопримечательности острова находятся за пределами столицы. Всего в нескольких километрах от Луганвилля расположена знаменитая Миллион-Долларз-Пойнт. В самом конце войны американские войска вывалили в море у побережья некогда безвестного скалистого пляжа несколько сот тонн различного военного оборудования, которое вывозить было дороже, чем бросить. Несколько тонн консервов, всевозможные бульдозеры, грузовики, джипы и даже, невероятно, несколько сот ящиков кока-колы, просто сбросили в воду на глубину не более 30 метров.
В итоге все эти “подарки” вросли в коралл, минерализовались, обросли всевозможной подводной растительностью и стали жилищами рыб и крабов. И сейчас Миллион-Долларз-Пойнт является настоящей “меккой” для аквалангистов, поскольку другого такого подводного захоронения в мире нет. Поблизости находятся затонувшее американское судно “Президент
Кулидж” и эсминец “Таккер”. Также неплохие места для дайвинга можно найти в 10 км от столицы – в районе Сегонд-Ченнел и на острове Бокисса, где даже имеется небольшой курортный район.
Также заслуживают внимания участки древних кораблекрушений на восточном побережье и возле острова Элефант-Айленд, заповедник Ватте, знаменитый пляж Шампань-Бич с близлежащей экспериментальной плантацией, один из самых прекрасных пляжей на планете – Уайт-Сонгз, пляж Лоннок, озеро Ред-Лейк на островке Тион, зеленый островок Аорэ, обширная система водосточных колодцев и пещер, связывающих пещеры острова с океаном, в том числе знаменитое “Синее Отверстие” (50 м в диаметре и 18 м глубиной), реки Сараката-Ривер и Джордан-Ривер – лучшие места на всем Вануату для спортивной рыбалки, несколько обнаруженных в джунглях разбитых “сверхкрепостей” B-17, а также каскад водопадов в Биг-Бей.