![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Швейцария: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Архитектура Швейцарии Замки Швейцарии Культурное наследии Собор Нотр-Дам в Лозанне Галереи в Швейцарии Музеи Швейцарии Рейнский водопад Гроссмюнстер и не только Гласье экспресс Библиотека аббатства Санкт-Галлена Cтолица кантона Цюрих Город, построенный на трех холмах Окруженная французской территорией Место Всемирного Наследия Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы |
Озеро, на котором расположен город, придает ландшафту Цюриха необыкновенное очарование, город выглядит как золотое сокровище, лежащее на серебряном зеркале. Город является не только деловым центром Швейцарии, но и крупнейшим центром туризма ( число его гостей достигает миллиона в год). Знакомство с Цюрихом лучше всего начать с Niederdorf - исторического центра с пешеходной зоной, живописными узкими переулочками, застроенными узкими домиками в готическом стиле, в которых расположены булочные, кондитерские, антикварные магазины. Niederdorf - центр удовольствий и развлечений. По вечерам здесь играют уличные музыканты, течет рекой пиво и вино, здесь поют и танцуют. Финансовый центр города - Bahnhofstrasse, где зарабатывают, пускают в оборот и тратят деньги. Ее называют самой красивой улицей Европы, и даже если это не абсолютно отвечает действительности, жители Цюриха вправе гордиться своей Bahnhofstrasse, ведущей от вокзала к озеру. Архитектурный облик Bahnhofstrasse являет собой смесь различных стилей, особый интерес представляют здания, построенные в конце XIX - начале XX века. На коротком отрезке длиною примерно в километр находятся «храмы торговли» Globus и Jelmoli, а также центры и филиалы Gnomen von Zurich, одного из крупнейших банков Швейцарии. Три из пяти ведущих щвейцарских банков имеют свои центры на Bahnhofstrasse. Цюрих занимает третье место в мире после Токио и Нью - Йорка по объему биржевых операций. Любая витрина на Bahnhofstrasse - произведение искусства, подобно которому Вы не встретите ни в одном городе мира. Bahnhofstrasse с прилегающими к ней Storchengasse и Limmatquai - магический треугольник для самых разнообразных покупок. Маленькие лавочки и атникварные магазины находятся к югу от Lindenhof ( Renn - weg, Strehlgasse, Augustinergasse, St. Peters - hof, Munsterhof ) и к северу от Grossmunster. Правый берег Limmat с его репрезентативными домами гильдий также является весьма благоприятным для покупок. Интересные редкие вещи Вы найдете в многочисленных переулочках в центре города, где Вас порадует и изобилие баров, кафе, ресторанов, Удачные покупки Вы можете сделать в « Shopville », неподалеку от Bahnhofstrasse. Магазины сувениров называются Schweizer Heimatwerk. Их адреса - Rudolf - Brun - Brucke, Bahnhofstrasse 2, Rennweg 14, аэропорт.
С небольшого холмика смотрит на Вас церковь Святого Петра ( Kirche St. Peter ) - самая старая приходская церковь Цюриха. В 1538 году на церкви был установлен самый большой в Европе циферблат диаметром 8,7 м. Munsterhof - очаровательное местечко в старом городе с интересным прошлым. Здесь на мосту стоит бронзовая конная статуя казненного бургомистра Вальдман - на, при котором в XV веке Цюрих достиг своего наивысшего могущества. Fraumunster также относится к числу достопримечательностей Цюриха, обязательных для осмотра. В 853 году кайзер Людвиг передал Fraumunster своей дочери Хильдегард. С этого момента и вплоть до средних веков настоятельница этого самого могущественного женского монастыря являлась городской регентшей. В 1970 году Марк Шагал создал для церкви цветные витражи, украсившие позднероманские хоры. Ратуша Цюриха помещается в монументальном здании (1694-1698), богато украшенном лепниной, особый интерес в котором представляет изысканный барочный зал для торжеств. Географическое расположение. Цюрих находится на северном окончании Цюрихского озера на холмистом плато в самом сердце Европы. Хорошо сохранившийся старый город расположен на обоих берегах реки Лиммат. Общая площадь города - около 92 кв. километров, самая высокая точка - 871 метр над уровнем моря. Озеро - 27 км в длину, глубина - до 142 м с очень чистой водой. Фестивали. Карнавалы. Праздники. Год за годом самые разнообразные мероприятия и фестивали привлекают многочисленных туристов со всех концов мира.
| |||||||||
|