Словения
Словения
Бахрейн
Бахрейн
Замбия
Замбия
Сингапур
Сингапур
Тонга
Тонга
Казахстан
Казахстан
Гвинея
Гвинея
Австралия
Австралия
Кувейт
Кувейт
Мали
Мали
Чили
Чили
Фиджи
Фиджи
Сальвадор
Сальвадор
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Новая Зеландия - устройство страны

Новая Зеландия - устройство страны

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 123456
Несколько волн переселений и последовательное развитие на новых территориях создали две хоть и во многом схожие, но самостоятельно развивавшиеся культуры и два народа, получивших самоназвания маори (маори: Māori) и мориори (маори: Moriori). Мориори компактно проживали на островах архипелага Чатем, а маори заселяли Северный и Южный острова.

маориУ маори до сего дня сохранились легенды о полинезийском мореплавателе Ку́пе (маори: Kupe), совершившем первое путешествие к этим островам на лёгком катамаране, в середине X века. Он первым вступил на эти берега, которые на тот момент были необитаемы. В соответствии с этими же легендами, несколько поколений спустя, большой флот из океанских каноэ покинул свои острова, для того чтобы колонизовать новые земли. Существование самого Купе и флота колонизаторов оспаривается рядом исследователей, но археологические находки подтверждают историю полинезийского освоения.

Именно с маори встретились первые европейцы, попавшие на эти земли.

Голландский путешественник Абель Тасман (нидерл. Abel Janszoon Tasman) был первым европейцем, увидевшим берега Новой Зеландии в 1642 году.

Английский мореплаватель капитан Джеймс Кук (англ. James Cook) посетил и обследовал острова в 1768 году. Именно это путешествие положило начало периоду активного освоения островов европейцами, первыми из которых стали китобои, миссионеры и торговцы, обустраивавшие свои небольшие и немногочисленные поселения в основном вдоль береговой черты.

В 1840 году, в связи с всё усиливавшимся интересом Франции к колонизации Новой Зеландии, Великобритания назначает своего первого лейтенант-губернатора в стране. Им стал Уильям Хобсон (англ. William Hobson). 6 февраля того же года при его участии был заключён договор, получивший по месту его подписания название Договор Вайтанги (англ. Treaty of Waitangi). Несмотря на то, что английская версия договора и его перевод на язык маори разительно отличались друг от друга и допускали значительные разночтения, он стал основой создания нового государства и соблюдается до сего дня. В соответствии с договором Новая Зеландия переходила во владения британской монархии, но при этом для маори гарантировалось соблюдение всех их прав, включая имущественных.

Договор стал базой для создания условий, способствующих сотрудничеству и развитию отношений между европейскими поселенцами и племенами маори. В то же время, развитие торговли, улучшение условий жизни и доступность приобретения огнестрельного оружия для маори повысили внимание к земельным спорам. В 60—70-ых годах XIX века столкновения в этих вопросах стали причиной кровопролитной Нововозеландской земельной войны (англ. New Zealand Land Wars), в результате которой маори потеряли большую часть своих земель.

В середине 1850-ых годов Новая Зеландия получила права ограниченного самоуправления, а к концу 90-ых годов того же века фактически стала независимым государством. В 1893 году Новая Зеландия стала первой страной в мире, предоставившей равные избирательные права женщинам.

В 1901 Новая Зеландия отказалась от возможного присоединения к Австралийскому Союзу, а в 1907 году, вслед за Канадой и Австралией, была провозглашена доминионом. Несмотря на то, что в течение длительного времени страна имела независимое управление, собственную внутреннюю и внешнюю политику и развитую экономику, формально она стала полностью самостоятельным государством лишь в 1947 году.

Новая Зеландия приняла активное участие в I-ой мировой войне. В период 1914—1918 годов около 103 000 новозеландцев вошли в состав боевых подразделений новозеландской и британской армии (из них около 3 000 составляли маори и представители других тихоокеанских народов). Многие женщины отправлялись на европейский фронт в качестве медицинских сестёр. 16 697 новозеландцев погибли в боях, а ещё 41 317 получили ранения. В ходе военных действий Новая Зеландия оккупировала Германское Самоа (позднее Западное Самоа и ныне Самоа), и вплоть до получения независимости в 1962 году, эти острова находились под управлением Новой Зеландии.

Одной из первых, уже 3 сентября 1939 года, Новая Зеландия объявила о своём вступлении во II-ую мировую войну. Сформированный в первые дни войны 2-ой новозеландский экспедиционный корпус принял боевое крещение уже в феврале 1940 года в Египте и до конца войны входил в состав 8-ой армии Великобритании. Около 140 000 новозеландцев приняли непосредственной участие в боях в Европе, в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Тихом Океане, а ещё около 100 000 человек вошли в состав частей национальной обороны на территории страны.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  География Новой Зеландии

  Вверх - на катапульте, вниз - на зобре

  Милфорд саунд и Даутфул саунд

  Фьордлэнд - национальный парк

  Самый край земли

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU