Монголия
Монголия
Македония
Македония
Армения
Армения
Уругвай
Уругвай
Венгрия
Венгрия
Швеция
Швеция
Ливия
Ливия
Швейцария
Швейцария
Вануату
Вануату
Пакистан
Пакистан
Судан
Судан
Сомали
Сомали
Финляндия
Финляндия
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Страна бесполезных замков

Страна бесполезных замков

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Люксембург имеет стратегическое расположение на пересечении европейских путей, и это вселяло во многих, от древних римлян до Наполеона, желание захватить этот маленький кусочек европейской земли. Каждый раз новые завоеватели строили свои замки и оборонительные укрепления на первом же доступном холме, а теперь эти постройки радуют туристов и местных жителей. Благодаря бурной истории Великого герцогства до наших дней дошло, по крайней мере, шестьдесят замков, включая потрясающие образцы средневековой архитектуры.

Самый большой замок Люксембурга - ВианденСамый большой замок Люксембурга - Вианден, один из владельцев которого в 19 веке попытался снести его и продать местным застройщикам. К счастью, замок был с любовью восстановлен, и теперь он может конкурировать с любой другой европейской крепостью

Отличным примером может служить сам город Люксембург, в старой части которого находится самое большое число оборонительных укреплений в Европе. Правда, только две стороны города защищены «до зубов», а с остальных сторон Люксембург окружён обрывом, круто спускающимся в расщелину. Но несмотря на все свои крепости, город продолжал переходить из рук в руки, так что в 1867 году укрепления были полностью демонтированы за ненадобностью, и на их месте власти разбили парк. Экспозиция «Семья человека» (Family of Man) в замке КлервоСреди других замков можно назвать Буршейд (Bourscheid), Ларошет (Larochette), Бофор (Beaufort), Вильц (Wiltz) и Клерво (Clervaux), каждый из которых стоит того, чтобы его посетить. Первые три строения представляют собой изящные руины, а два последних были отреставрированы.

Сегодня в них находятся интересные музеи и проходят выставки, к примеру, удивительная экспозиция «Семья человека» (Family of Man) в замке Клерво. Она проводится в честь родившегося в Люксембурге американского фотографа Эдварда Стайхена (Edward Steichen), который стал популярен благодаря своим фотографиям голливудских знаменитостей 1930-х годов, таких как Грета Гарбо (Greta Garbo) и Кларк Гейбл (Clark Gable).

В начале 50-х Стайхен поручил 273 фотографам в ряде стран в течение определённого периода времени снимать обыденную жизнь, и результатом стала самая значительная фотовыставка в мире. Это выдающаяся коллекция из 503 фотографий послевоенной эпохи, и именно её сегодня можно увидеть в замке Клерво.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.spa.su


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Мал золотник, да дорог

  Монарх для XXI века

  Туры в Люксембург

  Путешествие по Люксембургу

  Люксембург и его окрестности

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU