![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Люксембург: ![]() ![]() ![]() Династия Люксембург Природа Люксембурга Джефф Штрассер Марио Мутш Велогонщики Люксембурга Нюрбургринг Наталья Александровна Пушкина-Дубельт Шоппинг класса «люкс» Принц Луи решил жениться по любви Монарх для XXI века Государство социальной гармонии Наследование трона в благополучной стране Мал золотник, да дорог Семья Великого герцога Люксембургского Жана Великий герцог Жан |
Делегация вернулась к исходной точке, и через несколько минут парадную дверь перед дипломатами распахнул тот же самый старичок, но уже одетый в торжественный костюм, с лентой через плечо. Это был спикер парламента. Оно и понятно, людей в Люксембурге немного, депутатов и того меньше, а нанимать охрану и сторожа – просто недопустимое расточительство, если все эти функции может выполнять сам спикер, тем более, если речь идет о городе, который считается самым спокойным и безопасным среди всех мировых столиц.
В остальном же здесь все обустроено для удобства и удовольствия туристов. Например, для них придуман маленький экскурсионный автопоезд "Петрюсс-экспресс". Ведь для того чтобы совершить прогулку из Верхнего города в Нижний и назад, надо иметь неплохую физическую подготовку – иначе не увидеть вам достопримечательности Люксембурга. И если подготовка у вас есть, то лучше все-таки прогуливаться пешком, а осмотр Люксембурга начинать не с центра, а с каньона. Верхний город. Древние основатели города, безусловно, имели хороший эстетический вкус – трудно поверить, что, закладывая первый камень в основание замка, они руководствовались только соображениями безопасности. Вы будете поражены видом отвесных каменных стен с остатками фортификационных сооружений. По дну ущелья протекает небольшая речушка, почти ручей, по берегам которого растут ивы и вербы (вспоминается наш родной Каменец-Подольский). Два огромных моста с высоченными опорами наиболее эффектно выглядят именно отсюда, снизу. Но особенно мило смотрятся небольшие огородики, разбитые кое-где на склонах, ведущих к центру города. В скалах вырублены лестницы, по которым можно подняться в Верхний город. Хорошо, что на площадках есть скамеечки, потому что процесс восхождения отнюдь не легок. Но высота взята, и вы – в Верхнем городе, средоточии достопримечательностей Люксембурга. Главные его достопримечательности – скальная капелла Сен-Кирен, готический собор Сен-Мишель, Большой герцогский дворец и кафедральный собор Нотр-Дам. В этом главном люксембургском соборе хранится одна из местных реликвий: изображение Богоматери - Утешительницы скорбящих. Это покровительница города. В третью и четвертую послепасхальные недели сюда совершают паломничество сотни людей. Для Люксембурга это – столпотворение.
А если вы больше любите вино – вам повезло, ведь знаменитые белые мозельские вина (в том числе и шипучие, изготовленные по технологии шампанского) делают именно здесь, совсем недалеко от столицы, – виноградники располагаются на берегах реки Мозель. Но в Люксембурге есть вино особенное, которого вы нигде больше не попробуете, – черносмородиновое. Как подчеркивают местные жители, вино из замка Бофор. Отметьте и эту необычную достопримечательность Люксембурга! Кстати, о кухне в Люксембурге.
| |||||||||
|