![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Литва: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Отдых на Немане Зимний отдых в Литве Зарасай Бирштонас Неринга Паневежис Несколько слов об истории Литвы Экономика Литвы Знаменитости Литвы Погода в Литве Кухня Литвы Съедобный цеппелин Литовские аэропорты Праздник весны по-литовски Йонинес |
Парк Европы, расположенный в нескольких минутах езды от Вильнюса, близ деревни Йонейкишкю, уже давно стал популярным местом для туров у гостей литовской столицы. Парк Европы был основан в 1991 году, спустя 2 года после того, как Французский географический институт официально вычислил центр Европы, который оказался нескольких километрах от Вильнюса. Идея создания Парка Европы в Литве в определенной степени родственна другому, не менее знаменитому литовскому парку - Грутас, который расположен в окрестностях Друскининкая. Как и в парке Грутас, основу Парка Европы составили скульптуры.
Здесь на площади в 50 гектаров демонстрируются свыше ста работ художников со всего света: от Кипра до Египта. Некоторые работы были созданы именитыми мастерами, в числе которых японец Теи Кобаяши, американец Денис Оппенгейм и многие другие. Все же сказать, что Парк Европы не имеет отношения к советскому прошлому, будет не совсем правдой. Тогда придется не учитывать его главный экспонат - «LNK Infomedis» или Инфо-Дерево. Эта скульптура представляет собой лабиринт, составленный из трех тысяч старых телевизоров. Его создание началось в 1999 году, по инициативе национального телевидения Литвы, которое объявило акцию под названием «Подари старый телевизор Европе». Жители страны откликнулись на призыв с удивительным единодушием, так что организаторы были удивлены тем число старых телеприемников, которые оказались в их распоряжении. Так или иначе, все они послужили «глиной» для воплощения творческого замысла Гинтараса Каросаса, скульптора и идейного вдохновителя создания Парка Европы. В центр получившегося лабиринта «уложили» статую Ленина – как символ нелепости советской пропаганды и идеологии. Познакомится со Парком Европы можно ежедневно с 10 утра до наступления сумерек. Однократное посещение парка обойдется в 21 лит. Доступны экскурсии на английском, литовском и русском языках. В парке есть ресторан, конференц-зал, сувенирная лавка и резиденция для художников, где регулярно устраиваются творческие мероприятия.
Перепубликация с ru.litauen-netz.de
| |||||||||
|