Кирибати
Кирибати
Лесото
Лесото
Гватемала
Гватемала
Ямайка
Ямайка
Мексика
Мексика
Кувейт
Кувейт
Греция
Греция
Вьетнам
Вьетнам
Израиль
Израиль
Ливан
Ливан
Сенегал
Сенегал
Гвиана
Гвиана
Ниуэ
Ниуэ
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Йонас Айстис

Йонас Айстис

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Музей Йонаса Айстиса в РумшишкесЙонас Айстис закончил гимназию в Каунасе (1927). В Университете Витовта Великого изучал литовский язык и литературу, одновременно служил секретарём в Сельскохозяйственном банке (Žemės ūkio bankas). С 1936 изучал французский язык и литературу в Гренобльском университете. В 1944 защитил диссертацию о лингвистических аспектах переводов евангельских текстов на провансальский язык.

В 1944—1945 работал в архиве Ниццы и Парижской национальной библиотеке. В 1946 переехал в США. Преподавал литовский язык, работал на радио «Свободная Европа» (1952—1958), с 1958 работал в Библиотеке Конгресса. Умер в Вашингтоне. В 2000 перезахоронен в Румшишкес.

До 1940 года публиковал свои произведения за подписью Коссу-Александравичюс (Kossu-Aleksandravičius) и Коссу-Александришкис (Kossu-Aleksandriškis). Издал сборники стихотворений „Eilėraščiai“ (1932), „Imago mortis“ (1934), «Интимные песни» („Intymios giesmės“; 1935), «Погасшие глаза химеры» („Užgesę chimeros akys“; 1937, Государственная премия), „Be tėvynės brangios“ (1942), „Nemuno ilgesys“ (1947), „Sesuo buitis“ (1951), „Kristaliniam karste“ (1957). Выпустил книги очерков, эссе и воспоминаний „Dievai ir smūtkeliai“ (1935), „Apie laiką ir žmones“ (1954), „Milfordo gatvės elegijos“ (1969).

Подготовил издания сборников поэзии Юргиса Балтрушайтиса „Poeziją“ (1948), Казиса Бинкиса „Lyriką“ (1952), сборник песен антисоветского сопротивления „Laisvės kovų dainas“ (1962).

Вместе с поэтом и прозаиком Антанасом Вайчюлайтисом составил «Антологию литовской поэзии» („Lietuvių poezijos antologiją“; 1951). Литературовед Витаутас Кубилюс в поэзии Айстиса усматривал трансформацию романтических и неоромантических традиций и относил к числу основоположников литовской эссеистики.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Шарунас Ясикявичюс

  События Литвы

  Город соборов и скверов

  Взгляд этнографа на литовскую кухню

  Юоста для учителя

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU