![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Казахстан: ![]() ![]() ![]() Музеи Казахстана Активный отдых в Казахстане Спорт в Казахстане Развитие экономики в Казахстане Система медицинского обслуживания в Казахстане Природа Казахстана Роскошный и доброжелательный Казахстан Республика Казахстан - государство в центре Азии Город Алматы - город-сад в Казахстане "Зимовская и Черемшанская заимки" "Мерке" санаторий в Казахстане "Жанакорган" - санаторий в Казахстане "Бургулюк" - санаторий в Казахстане Профилакторий - санаторий "Арыс" Санаторий "Аксу Джабаглы" |
На Мангышлаке семь лет отбывал солдатчину в XIX веке (1850-1857) великий поэт Украины Тарас Шевченко. В глубине полуострова, где сейчас нет ни одного источника пресной воды, на огромных глыбах обнаружены целые галереи наскальных рисунков эпохи ранних кочевников (X - II века до нашей эры). В бескрайних просторах полуострова найдены обширные некрополи с надмогильными сооружениями, украшенным сложным орнаментом. Около горы Унгазы обнаружены две старинные подземные мечети, вырубленные в монолите более тысячи лет назад. Особенно интересна мечеть Шахбагота. Ислам запрещал изображать людей или части их тела, а тут наряду с цветами лотоса, несколько раз повторено изображение раскрытой человеческой ладони. Тайна рисунка не раскрыта до сих пор.В городе сейчас проживает 200 000 человек. Один из самых молодых и перспективных городов Юго-Западного Казахстана, построенный на полуострове Мангышлак в 60-е годы ХХ века, организующий центр нефтяной и газовой промышленности, порт на Каспийском море. Из Актау ко всем нефтепромыслам Мангышлака протянулись асфальтированные автомобильные дороги, а к Жетыбаю и Новому Узеню – железная дорога. Недалеко от города построена единственная в государстве атомная электростанция с опреснительной установкой. Герб Актау. Город является морским портом на Каспии - в герб вписан силуэт корабля. Буровая вышка свидетельствует о том, что в городе проживают нефтяники. Колба напоминает, что в промышленном производстве значительное место занимают предприятия химии. Графика атомного ядра напоминает о знаменитом реакторе. В Актау находится энергокомбинат, в котором заключен атомный реактор БН-350 на быстрых нейтронах. Особенность этого реактора заключается в том, что он не только сжигает атомное топлива, но и воспроизводит его. Первый пуск реактора был осуществлен 16 июля 1973 года. Маяк в городе установлен на крыше жилого дома, свет этого маяка увидит каждый. Актау разделен на две зоны - жилую и промышленную. Достопримечательности города Актау.Мангистауский областной историко-краеведческий музей. Музей основан в 1975 году, его коллекции по истории, археологии, этнографии, природе и культуре края насчитывают более 50 тысяч экспонатов, лучшие из которых представлены в экспозиционных залах, состоящих из отделов природы, археологии, истории и этнографии, современной истории. В зале геологии красочные минидиорамы, карты, диорамы рассказывают о геологической картине, полезных ископаемых, палеонтологии Мангистау. Для показа фауны и флоры Каспийского моря отведен специальный зал, который по уникальности и разнообразности экспонатов не имеет себе аналогов в Казахстане. В залах природы можно получить богатую информацию о фауне, особенно орнитофауне края, о флоре других природных объектах.
Зал истории отражает социально-экономическую и политическую жизнь Мангышлака в XIX веке и располагает историческими данными о первой крепости Форт-Александровск, построенный русскими переселенцами. Музей расположен по адресу: город Актау, 9 микрорайон, дом 23 "а" Выставочный зал «Ковчег». И нтересные работы представили известные художники города: А. Аносов, Б. Бакибаев, А. Беккер, Е. Григорьян, В. Григорьян, Э. Григорьян, С. Туреханов, О. Шлычков и другие. Выставлены экспонаты, посвященные юбилею Бекет-Ата, казахские национальные украшения. "Ковчег" открыт для посетителей каждый день, кроме вторника. В выходные после 18 часов можно не только посмотреть картины художников, но и послушать камерный оркестр Георгия Каспарова.
Перепубликация с silkroadadventures.info
| |||||||||
|