![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Иордания: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Тени великих империй (Петра) Природная лечебница «У нас нет ресурсов, но есть мозги…» Иорданский король Бедуинские традиции Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS» Любителям авантюр Климатическая мозаика Популярные у туристов товары и сувениры Маленькая страна для больших открытий Иорданское Хашимитское Королевство Белое солнце в розовой пустыне Иордании Омолодить разум, тело и душу Лечение псориаза в Иордании Лечение в Иордании |
Большинство из тех, кто никогда не был в Петре, неоднократно видели ее на многочисленных фотоснимках или в главных сценах фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход", которые снимались в этом уникальном городе. Никто из исследователей не может более-менее точно назвать дату его рождения. Петра была столицей Едома, а впоследствии главным городом царства кочевых арабов - набатеев. Ее жители издревле славились умением работать с камнем, текстилем, керамикой и выращивать выносливых верблюдов. Но еще более удивительным было их мастерство в сборе главного богатства пустынных пространств - воды. Чтобы собрать каждую каплю скудных местных дождей в скалах прорубались многочисленные каналы и резервуары. Запасы воды сделали Петру крупным перевалочным узлом на древнем перекрестке торговых дорог, по которым шли караваны с поистине драгоценным товаром - пряностями. На протяжении многих веков торговля и прием караванов приносили жителям Петры большие прибыли. Однако когда были открыты морские пути из Средиземноморья на Восток, город постепенно пришел в упадок и запустение.
Монастырь Эд-Дейр, величественные храмы и колоннады, римский амфитеатр на три тысячи зрителей, множество пещер и залов, древние склепы и царские усыпальницы, мощеные дороги и городские источники ждут любителей приключений, чтобы дать им возможность прикоснуться к подлинной истории. Территория города, на которой сохранились руины многочисленных зданий, простирается на несколько километров. Собираясь посетить Петру, не забудьте взять с собой в дорогу удобную обувь и одежду, чтобы в ней можно было подниматься по крутым каменным лестницам. Не будут лишними и хорошие солнечные очки. Удачного вам путешествия!
Перепубликация с www.planettrip.ru
| |||||||||
|