Турция
Турция
Ниуэ
Ниуэ
Лаос
Лаос
ОАЭ
ОАЭ
Индия
Индия
Киргизия
Киргизия
Намибия
Намибия
Чад
Чад
Ватикан
Ватикан
Сенегал
Сенегал
Уругвай
Уругвай
Китай
Китай
Мальта
Мальта
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Парадокс "сукиного сына"

Парадокс "сукиного сына"

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12
Ясно, что это приведет к полному хаосу. Ведь для иракских экстремистов всех мастей ООН - не независимый международный орган, несущий мир и стабильность, а разновидность враждебной американской оккупации. Как замечает знаменитый американский исследователь Фрэнсис Фукуяма, "ООН не имеет ни опыта, ни ресурсов (кадровых и прочих), чтобы авторитетно руководить реализацией программ национального строительства". Если ООН и будет предложено взять на себя ответственность за дальнейшее урегулирование, ей следовало бы решительно отказаться.

Вне зависимости от отношения к действиям США, приведшим к нынешней ситуации в Ираке, уход американцев оттуда создаст гигантские проблемы не только для самой страны, но и для всего мира. Другое дело, что пора задуматься над простым вопросом. Что лучше - разрушить неприятный, но стабильный режим, рискуя взвалить на себя решение еще дюжины нерешаемых проблем, или смириться с его существованием, направив усилия на то, чтобы обеспечить максимальный контроль над ним? Если судить по нынешним кадрам из Ирака, ответ очевиден. У мирового сообщества хватает проблем, и вряд ли стоит создавать себе еще и новые.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.polemics.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Война только начинается...

  Ирак может стать одним из ведущих туристических государств

  Экономика Ирака

  Отдых в Ираке

  Прогулка через пять тысячелетий

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU