![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ирак: ![]() ![]() В Вавилоне Колыбель цивилизаций К развалинам Вавилона В гости к пророкам Эрбиль Отдых в Ираке За нашу и вашу свободу... Ирак во мраке Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке Религия Ирака История ядерной программы Ирака Пятилетка демократизации Ирака Вместе взять измором Свобода не дается даром |
В Средние века тяжкий гнет мусульманских правителей заставил сирийцев искать поддержки у сильной и богатой католической Европы. В 1553 г. часть несториан заключили союз (унию) с Западной Церковью и образовала Халдейскую Католическую Церковь. Однако численность халдеев постоянно сокращается - многие уезжают в поисках лучшей жизни в США или Европу. Во главе Халдейской Церкви стоит Патриарх Ирака, Вавилона и Востока, имеющий резиденцию в Багдаде. Патриарха выбирает Синод епископов, а затем его кандидатуру утверждает Папа Римский. Халдейский Патриархат понес большие потери от "освободительной" войны, в частности от американских бомбардировок Багдада. Кроме халдео-католиков в Ираке существуют и более мелкие униатские Церкви: сиро-католики и армяно-католики. Сиро-католики - приверженцы унии между Сирийской Яковитской Церковью и Римом. На конец 2002 г. их насчитывалось 60 тыс. человек в двух епархиях (Мосул и Багдад). Сиро-католики Ирака подчинены Патриарху, резиденция которого находится в Бейруте (Ливан). Значительное число иракских сиро-католиков эмигрировали из страны, главным образом в США и Ливан. Сокращается также численность иракских армяно-католиков - приверженцев унии между Армянской Апостольской Церковью и Ватиканом. Если в 1966 г. в Ираке жили 3,7 тыс. армян-униатов, то в 2002 г. - лишь 2 тыс. (в основном в районе Багдада). Епископ армяно-католиков имеет резиденцию в Багдаде.
Римо-католиков в стране тоже становится все меньше (в основном это иностранцы): сейчас их 2,5 тыс., хотя 20 лет назад было 3,5 тыс. И тогда, и сейчас они жили исключительно в Багдаде, хотя католический храм был и в Киркуке. Католические миссионеры играют заметную роль в просвещении христианского населения Ирака, им принадлежат десятки школ и Багдадский университет Аль-Хикма, основанный в 1956 г. иезуитами. Однако обучение в католических школах не приводит к смене вероисповедания учеников. В январе 2000 г. Папа Римский Иоанн Павел II планировал посетить Ирак с пасторским визитом и побывать в древнем ассирийском городе Уре, на родине библейского праотца Авраама. В поездке его должен был сопровождать вице-премьер Тарик Азиз, но визит был отменен по политическим мотивам. Есть в Ираке и небольшая община приверженцев православного Антиохийского Патриарха Игнатия IV (350 багдадских семей). В Багдаде эту Церковь представляет православный митрополит Константин (Папастефану) и два священника. К протестантским общинам принадлежат в основном европейцы и американцы, но есть в них и арабы, и армяне, и сирийцы. Протестанты проживают преимущественно в Багдаде и Басре. Наиболее крупное объединение протестантов - Ассамблея евангелических пресвитерианских Церквей Ирака, в которую входят пять Церквей: Национальная евангелическая протестантская Церковь (Киркук), Ассирийская евангелическая пресвитерианская Церковь (Багдад), Арабская евангелическая пресвитерианская Церковь (Багдад), Национальная протестантская евангелическая Церковь (Мосул) и Национальная пресвитерианская Церковь (Басра). Президент Ассамблеи - Георгес Хормис Сада, бывший вице-маршал авиации армии Ирака. Общее число прихожан Церквей, входящих в ассамблею, в 2002 г. составляло 3 тыс. человек. В последнее десятилетие протестанты оказывали гуманитарную помощь примерно полумиллиону человек, сочетая благотворительность с миссионерской деятельностью. Но проповедь Евангелия не имела успеха среди иракцев, хотя только в 2002 г. миссионеры раздали 9,5 тыс. Библий и 16 тыс. Новых Заветов. Что касается других протестантских деноминаций, то в Ираке существовали миссии Ассамблеи Бога (пятидесятников) и Армянской Евангелической Церкви, однако на сегодня они либо исчезли совсем, либо имеют незначительное число последователей. Из-за тяжелого экономического положения в 1990-е гг. из Ирака уехало, по некоторым оценкам, до трети христиан. Теперь, когда временная Конституция Ирака объявила ислам "официальной религией государства", а разгул терроризма принял небывалые формы, христиане спешат покинуть родину. Их мало радует перспектива жизни по законам шариата. В новом "свободном" Ираке последователям Христа нет места!
Перепубликация с etnolado.ucoz.ru
| |||||||||
|