Ангола
Ангола
Палестина
Палестина
Боливия
Боливия
Гибралтар
Гибралтар
Шри Ланка
Шри Ланка
Австрия
Австрия
Зимбабве
Зимбабве
Япония
Япония
Греция
Греция
Оман
Оман
Андорра
Андорра
Гваделупа
Гваделупа
Бельгия
Бельгия
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Зима в Ираке. Когда наступит весна?

Зима в Ираке. Когда наступит весна?

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12345

Зима в этом году пришла в БагдадЗима в этом году пришла в Багдад внезапно, в один день. По иронии судьбы, это случилось 5 ноября, в тот самый день, когда «демократический и прозрачный» местный уголовный суд вынес бывшему диктатору С.Хусейну «справедливый приговор». Еще накануне в Багдаде и других районах страны было по-летнему (почти +30) тепло, привычно жужжали кондиционеры, двери все еще многочисленных, несмотря на теракты и обстрелы, лавок и кафе днем - открыты настежь. Однако к вечеру подул сильный северо-западный ветер-хамсин, принесший кучу песка и необычные для голубого неба Ирака сероватые облака, и уже наутро в этих многострадальных краях наступила зима. Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что здешняя зимняя пора больше напоминает наше хиленькое лето, когда проливные дожди сменяются нежарким солнышком. Впрочем, обо всем по порядку.

Последние три месяца страну Ирак все сильнее раздирали внутренние противоречия, в которые вносили свой посильный вклад, как говорится, «другие заинтересованные стороны» - в лице тех же США, Англии, соседних стран и, разумеется, пресловутой террористической организации «Аль-Каида», которой традиционно приписываются большинство терактов, совершаемых здесь.

К огромному сожалению, почти все наши предсказания, сделанные год-полтора тому назад, сбылись, причем в худшей ипостаси. Экономика Ирака продолжала деградировать: инфляция в иные месяцы превышала 50%, безработицу давно определяют «на глазок» (какая работа, когда одна часть мужского населения, одетая в полицейскую и армейскую форму, гоняется за другой, одетой как на душу придется), а цены растут ежедневно. Один пример: в стране, где бутылка бензина всегда стоила дешевле такого же количества питьевой воды, теперь цена литр горючей жидкости выше доллара, а его еще нужно достать, отстояв многочасовую очередь. Один наш старый иракский друг, кстати, работающий в частном секторе, признавался, что более 90% семейного бюджета у него, как и во многих других семьях, уходит на закупку бензина и дизтоплива.

Иракский КурдистанВсе более реально вырисовывалась перспектива развала страны на три квазигосударственных образования. Иракский Курдистан, пройдя по этому пути наиболее далеко, все больше отдалялся от Центра, сохраняя, впрочем, формальные связи с Багдадом, дабы не быть обвиненными в оголтелом сепаратизме и стремлении к независимости. На Иракском Юге потихоньку, без лишней шумихи и рекламы выстраивались структуры будущего шиитского «Арабистана», за которым все яснее проглядывал профиль Тегерана. Населенные суннитами западные и северо-западные провинции страны продолжали воевать с местной полицией и армией, поддерживаемой американскими войсками. Пресловутая «Аль-Каида» в начале осени объявила о создании на этих территориях собственного «эмирата», как говорят здесь, «Суннистана», в который они, ничтоже сумняшеся, включили и часть соседних шиитских провинций, а заодно и весь Багдад.

Параллельно морально-политическая пропасть, разделяющая иракских шиитов и суннитов становилась все шире и глубже, беспрерывная череда убийств раскручивала спираль насилия, накапливая горючий материал и увеличивая и без того длинный список взаимных обид, претензий и мести. К осени дело дошло до того, что людей стали похищать десятками и сотнями. Багдад, ставший к тому времени одним из наиболее опасных районов страны, все больше превращался в город-фантом, в котором начали исчезать кварталы со смешанным населением. С наступлением вечера ранее залитый светом Багдад превращается в «черную дыру», по которой время от времени проносятся полицейские и армейские броневики, а порой - на фоне выстрелов и взрывов - оглашают своими сиренами кареты скорой помощи.

Согласно источникам ООН, в день в Ираке в настоящее время гибнет не менее 100 чел., причем только в Багдаде - от 50 до 80, в зависимости от ситуации и интенсивности действий повстанцев и террористов. Кроме того, в стране с мест традиционного проживания было перемещено 425 тыс. чел. Этот чудовищный процесс, как говорится, идет вовсю: суннитов выгоняют с обжитых веками мест, террористы из «Аль-Каиды» творят аналогичное беззаконие в отношении шиитов. При этом достается и туркоманам, и христианам, и ассирийцам, которые прямого отношения к этой внутриарабской сваре не имеют. В Багдаде скоро не останется ни одного этнически и конфессионально неоднородного квартала, хотя раньше их было немало.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Ираке также читали:

  Ирак

  Что посмотреть в Ираке

  План вторжения в Ирак станет реальностью

  В чреве города

  Ирак может стать одним из ведущих туристических государств

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU