![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
Ковры – наиболее дешевый и распространенный товар в Индии. Недорого можно укупить серебряные украшения, драгоценные камни: алмаз, рубин, сапфир, жемчуг (в Хайдарабаде), аквамарин и лунный камень. Денежная единица – рупия. Официальный курс Резервного банка Индии на 24 июля – 47. 11 рупии за $1. Инфляция: 6, 7% в год. Система наличного денежного обращения Индии характеризуется огромным количеством находящихся в обращении банкнотов. Существуют следующие номиналы: 1 рупия (восемь разновидностей), 2 рупии (девять разновидностей), 5 рупий (семь разновидностей), 10 рупий (девять разновидностей), 20 рупий (две разновидности), 50 рупий (три разновидности), 100 рупий (девять разновидностей), 500 рупий (три разновидности, включая выпущенную). Итого 50 различных банкнотов. Большинство старых банкнотов, особенно низких номиналов, защищены очень слабо. Но банкноты, украшенные портретами Махатмы Ганди, относятся к последним выпускам и имеют более высокую степень защиты.
Банки работают с понедельника по пятницу – 10. 00-14. 00; в субботу – 10. 00-12. 00. Легче всего в Индии обменять доллары США и фунты стерлингов. Кредитные карты MasterCard, American Express, Diners Club и Visa обслуживаются в больших городах. Туристические чеки (лучше всего в долларах США и фунтах стерлингов) принимаются повсеместно и могут быть обменены в банках. Наиболее широко распространены туристические чеки Thomas Cook и American Express. При обмене чеков желательно имейте при себе чеки в нескольких валютах, так как отделения некоторых банков иногда могут не принимать чеки в тех или иных денежных единицах. Большие суммы лучше менять нечасто и только в крупных банках в больших городах (в мелких банках операция по обмену денег занимает много времени). Обменные квитанции обязательно сохраняйте. В некоторых отелях могут попросить их показать, когда вы будете оплачивать услуги отеля в индийских рупиях. Если собираетесь оставаться в Индии более четырех месяцев, вы должны продолжать хранить и собирать эти квитанции для проведения расчетов подоходного налога. Обращайте внимание на внешний вид индийских банкнот. Рупии, особенно мелкие купюры, часто могут быть в очень плохом состоянии, поэтому в некоторых местах их могут просто не принять. Вы можете обменять старые купюры на новые в большинстве банков или использовать их как чаевые. Если вам дали разорванную или слишком мятую и грязную купюру, верните ее. НалогиНа международные авиарейсы и морские рейсы: для рейсов на Афганистан, Бангладеш, Бутан, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланку – 150 рупий (из всех аэропортов, кроме Мамбай); на все другие направления – 500 рупий ($10). РасходыЕсли вас устраивает дешевая комната ($3-10 – на двоих), рис ($1) и поезд второго класса, вы можете 'продержаться' на $10 в сутки. Если вы хотите иметь комнату с ванной ($15-25 – на двоих), разнообразно питаться ($2-5) и путешествовать с комфортом, то приготовьте минимум $25-$30 в сутки. В Дели дешевые авиабилеты для полетов внутри страны (особенно в Калькутту и Мамбай). Очень недорого стоят некоторые международные авиабилеты, например, между Калькуттой и Дхака (Бангладеш), Дели и Карачи (Пакистан), Тиручирапали и Коломбо (Шри-Ланка). Если предполагаете много перемещаться по Индии, то, возможно, вам будет выгодно приобрести специальный билет. Он дает возможность неограниченно путешествовать по стране внутренними рейсами экономического класса. Билет на 21 день стоит $750, на 15 дней – $500, на 7 дней – $250. ЧаевыеОставлять чаевые нужно только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги (10%) часто включена в счет. В местах поскромнее вы можете оставить несколько рупий. Швейцарам – 5-10 рупий. В Индии распространен бакшиш – предварительная плата за услуги (например, за бакшиш в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т. д.).
Перепубликация с travel.mail.ru
| |||||||||
|