![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
Ближайший к плантации Джастина рынок специй находится в городе Кумули. Главная городская улица называется «Кумулибазар». Здесь сотни лавочек, которые торгуют специями. Пахнет здесь очень приятно — ванилью, мускатным орехом, кардамоном… и еще чем-то непонятным. Здесь десятки разных специй. О некоторых я никогда даже не слышал.
За специями в Кумули съезжаются индийцы со всего юга страны. Попадаются на рынке и иностранцы. Некоторые из предлагаемых продавцами лакомств знакомы нам только по художественной литературе: бетель — тот самый бетель, о котором мы читали у Киплинга. По сути, бетель — это жвачка. Ее делают из листьев бетелевой пальмы, гашеной извести и специй — мускатного ореха, шафрана, кардамона. Говорят, что бетель дает легкое опьянение сродни алкогольному. Из Кумули специи двести километров везут на грузовиках в прибрежный город Кочин. Основная часть индийских специй отправляется во все страны мира из порта города Кочина. Надо сказать, этот порт довольно новый, его построили в 1937 году по инициативе Уинстона Черчилля, который был в то время губернатором Мадраса. Журналистов, как и вообще посторонних, в порт не пускают. Это — стратегический объект, а специи для Индии — стратегическое сырье!
Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/archives/?item_id=753
| |||||||||
|