Национальный парк Тикаль славится своей уникальной природой, а также археологическими находками. Парк находится на востоке Гватемалы, около границы с Белизом. Он был образован здесь ещё в 1970 году, сегодня площадь национального парка Тикаль доросла до 3 тысяч га. Природное богатство парка заключается в его сухих тропических лесных массивах, а историческое наследие - в дворцовом комплексе древнего города майя.
Значительная доля лесных массивов парка Тикаль не имеет подлеска. Она представлена деревьями акажу, красным можжевельником. Немного иная картина открывается среди пальмовых рощ парка, они состоят по большей части из различных видов низкорослых пальм, почти все деревья в таких рощах очень сильно увиты лианами.
На просторах парка Тикаль проживают весьма интересные виды животных: ягуары, обезьяны-ревуны, паукообразные обезьяны, кинкажу, белоносые коати и прочие характерные для тропической зоны звери. Из птиц в парке Тикаль проживает около 300 видов, включая фиолетового трогана, разнообразных туканов, рубиновую колибри, красногорудого сокола, глазчатую индейку, квезала, королевского тирани.
Очень интересно смотрятся обитающие в парке Тикаль паукообразные обезьяны, принадлежащие к семейству широконосых обезьян. Эти животные имеют самые крупные размеры из всех обезьян американского континента. Масса взрослой обезьяны равняется около 4—10 кг, а длина тела может быть от 34 до 65 см, при этом длина хвоста паукообразной обезьяны превышает длину тела и составляет от 55 до 90 см.
Длинный хвост служит обезьяне ещё одной конечностью, на своём кончике хвост не имеет шерсти, а только оголённый участок с кожными гребешками, таким образом хвосту придана дополнительная цепкость. К слову о конечностях, у паукообразных обезьян они разной длины: передние длиннее задних. На кисти нет большого пальца, на стопе же большой палец очень развит.
Паукообразные обезьяны большую часть жизни проводят на деревьях, по которым они передвигаются способом полубрахиации, т.е. подвешиваясь на передних конечностях и хвосте. Наибольшая активность этих животных наблюдается днём. Паукообразные обезьяны не выносят одиночества, оттого они живут огромными группами, порой до 100 особей.
Пищей для паукообразных обезьян служит растительность: плоды, семена и листья, хотя временами обезьяны предпочитают лакомиться яйцами птиц.