Отель совсем не дешевый, номера большие, с балконом, который выходит на озеро. Когда мы туда доехали (середина дня), в отеле небыло ни души. Все либо в Тикале, либо где-то в окрестностях. Поселились, пошли изучать территорию. На берегу озера можно взять на прокат различные плавсредства, имеется пляж. Пока ходили по парку, из-за холма набежал тропический ливень - еле успели убежать под крышу :-) Ливень шел часа три, не прекращаясь. А под крышей созданы все условия для релакса. Кресла, журналы, книги - сиди себе, на кресле или прямо на полу, слушай дождь и ни о чем не надо думать. А вокруг никого, только дождь и джунгли.
Как дождь закончился, ближе к вечеру народ стал сползаться и кучковаться в баре, у бассейна и в ресторане. В ресторане блюда дорогие, но никуда не денешься, есть хочется, а вокруг только джунгли. До ближайшей деревни минут 15 неспешной езды на машине. Еще немного испортил впечатление сильный запах солярки, доносившийся с причала отеля при соответствующем ветре. Но на одну ночь - сойдет.
Утром следующего дня приехал автобус с группой, мы в него погрузились с чемоданами (как и все остальные) и поехали в Тикаль. Дорога туда хорошая, асфальтированная. Ехали часа 2. Тикаль - это национальный парк, расположенный на огромной территории. Сам древний город Тикаль - лишь часть этого парка, разбросан по всей его территории, туристам показывают лишь небольшую центральную его часть с откопанными и отреставрированными пирамидами. Археологические и восстановительные работы ведутся здесь постоянно. Я бы сравнил Тикаль с Ангкором в Камбодже - похожие масштабы и состояние. Несмотря на это, и того, что показывают, хватает с лихвой. А пока ходишь между пирамидами в джунглях по тропам, то и паукообразных обезьян встретишь и туканов, и еще много всякой живности. Главное, чтобы гид был хороший. У нашей группы был хороший :-) Ну и хорошую физподготовку неплохо иметь. Пирамиды высокие, лестницы крутые и совсем не ровные, а еще очень влажно и жарко. Пока лазили по ним, утомились немного. Но виды на джунгли с вершин открываются замечательные. После осмотра пообедали тутже на выходе в ресторанчике под навесом, а когда уселись в автобус, чтобы ехать в аэропорт, то точно по расписанию (практически в тоже время, что и вчера) пошел тропический ливень. Гид сказал, что в мокрый сезон он тут идет в одно и тоже время, так что нужно это учитывать, когда соберетесь покорять Тикаль. Дело в том, что стандартная экскурсия из Гватемала-Сити не предусматривает ночевки во Флоресе - перелет на самолете, автобус, Тикаль, осмотр, автобус, самолет - Гватемала-Сити. Очень велика вероятность попасть либо под этот ливень по расписанию, либо после него. А карабкаться по тем выщербленным ступенькам на пирамиды высотой с девятиэтажный дом после дождя я бы не рискнул.
Обратный перелет тоже порадовал. Представьте себе такую картину: вы в аэропорту, уже сдали все в багаж, зарегистрировались и сидите в накопителе перед выходом. Перед вами за окном единственная взлетно-посадочная полоса и небольшая стоянка для маленьких самолетов. До вылета по расписанию - 15 минут. В пределах видимости - ни одного самолета, только пустая полоса и джунгли. И вот, за 10 минут до вылета, из низких облаков показывается наш винтовой самолетик, садится, на ходу разворачивается перед дверьми, из него высыпают прилетевшие люди, параллельно выгружается багаж, одновременно нас выпускают на полосу, грузят наш багаж и мы улетаем точно по расписанию - весело :-) Но еще веселее было нашему гиду, когда, встретив нас и отвезя в отель (а времени было что-то около 10 вечера), на вопрос, "когда вас завтра отвезти в аэропорт" был получен ответ "в 3 утра" :-) А что поделаешь, рейс в Сан-Хосе у нас в 6 утра
Потом мы убедились, что приехать за 3 часа до вылета в аэропорт Гватемала-Сити на международный рейс было необходимо. Дело в том, что регистрация была устроена так - вы заполняете выездную карточку, подходите к стойке регистрации и не просто сдаете чемоданы, а их выкладывают на стол и просят открыть, смотрят, что там у вас лежит! После этого вы идете в накопитель и по пути туда вас ДВА РАЗА прогоняют через рамки, со снятием туфель, поясов и т.п., а ручную кладь - через установку. Один раз - перед проходом из зала аэропорта в корридор, который ведет к накопителю и второй раз - при посадке в самолет при переходе из накопителя в рукав! Что лишний раз доказывает, что в стране все еще неспокойно. Самолет был авиакомпании United, потому что на Кубану небыло билетов. Хороший самолет, очень удобные сидения, но раза в полтора дороже Кубаны. Даже не заметил, как долетели до Сан-Хосе. И вот она, Коста-Рика. Но это уже другая история.