Сальвадор
Сальвадор
Пакистан
Пакистан
Камбоджа
Камбоджа
Малайзия
Малайзия
Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Гана
Гана
Бахрейн
Бахрейн
Боливия
Боливия
Чехия
Чехия
Венесуэла
Венесуэла
Молдова
Молдова
Алжир
Алжир
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Рыбалка в Финляндии

Рыбалка в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Рыбалка в ФинляндииРазве можно говорить о Финляндии, и не вспомнить о рыбалке? Конечно же, нет! Рыбная ловля – одно из самых горячих пристрастий финнов, то увлечение, которое передаётся из рода в род почти на генетическом уровне. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь предки финнов были охотниками и рыболовами. Кроме того, Финляндия богата не только озёрами – здесь множество рек, шхер, лагун, где множество всевозможной рыбы, которая, кажется, только и ждёт, чтобы её поймали.

Вот где раздолье – то для настоящего рыбака! Впрочем, и для того, кто никогда не увлекался рыбной ловлей, тоже. Потому рыбалка в Финляндии – это спорт, невероятно азартный и увлекательный. И, несмотря на то, что финны относятся к природе очень трепетно и никогда не выловят рыбы больше, чем требуется, соревнования по рыбной ловле здесь проводятся ежегодно. Это самые настоящие чемпионаты, которые включают в себя семь видов рыбной ловли.

Пять из них известны всем, кто увлекается рыбалкой. Это ловля рыбы на удочку, при помощи сетей, спиннинга, ловушек и остроги. А вот способа рыбалки менее известны широкому кругу рыбаков. Первый заключается в сечении воды плетью. Причём делается это так, что рыба выскакивает из воды и хватает блесну на лету. Второй способ более виртуозен. Здесь рыбу нужно подцепить крюком, и сделать это так, что добыча осталась в целости и сохранности. Чемпионаты всегда собирают много желающих и поучаствовать в них, и поболеть за участников.

Подход к рыбалке в Финляндии у финнов очень аккуратный и организованный. Во-первых, проводится она по лицензиям – фискекурту. Продаются лицензии только тем, кому больше 18 лет и меньше 65. Приобрести их несложно – нужно только оплатить государственный сбор. Правда, в Финляндии есть и места, где разрешения на рыбалку не требуется. Это, например, пороги Мельничный, Короткий, Матари, река Вуокса. Стоит арендовать небольшой островок или – чего там мелочиться – целое озеро, и можно ловить, сколько душе угодно. В пределах разумного, разумеется. Однако следует помнить, что ловить «сколько душе угодно» разрешается только на обычную удочку с поплавком, без применения блёсен, катушек, мушек и прочих рыбацких атрибутов.

В-вторых, места для рыбной ловли, в большинстве своём, оборудованы всеми, необходимыми для максимального комфорта рыбака, приспособлениями: там, где затруднён проход, проложены доски, от берега к воде ведут мостки, а на берегу непременно присутствует стол, кострище и даже туалет. Чистота и порядок здесь соблюдаются очень тщательно – сколько бы рыбаков ни собиралось в одном месте, после них никогда не остаются консервные банки, пустые бутылки, кучи окурков и прочего мусора, столь привычного на наших, облюбованных рыбаками, берегах.

Рыбалка в ФинляндииИ, наконец, в третьих, в Финляндии есть специальные инструктора по рыбной ловле, услуги которых стоят довольно недорого. Инструктора подсказывают туристам-рыбакам, какую рыбу, когда и в каком месте лучше ловить, провожают к этим местам и даже имеют на своих катерах эхолоты для поиска рыбных косяков. Рыбачить под руководством такого инструктора – сплошное удовольствие. Он не только предельно корректен – он ещё и превосходно выглядит: чисто выбрит и хорошо одет.

Впрочем, для того, чтобы получить ориентиры для рыбалки в Финляндии, инструктора приглашать совсем не обязательно. Можно просто купить справочник рыболова где-нибудь в магазине Финляндии, и найти в нём всю необходимую информацию. Каждую весну финны выпускают в озёра множества мальков разной породы рыб. Чтобы они нагуляли вес, любая рыбная ловля в Финляндии с 15 апреля по 15 июня запрещена. После того, как запрет снимается, к водоёмам устремляются массы рыбаков любого пола и возраста.

Отдых на озерах в Финляндии очень увлекательный. Выбор рыбы в водоёмах огромный. Только в районе Лахти водится озёрная и радужная форель, окунь, щука, лосось, сиг, кумжа, хариус. Очень большой популярностью у рыбаков пользуются пороги Куссрнкоски, Нюкаланкосет, Капенкоски и Вилпулланкоски. Здесь обитает лучевая и радужная форель, хариус, язь и судак. Не менее популярна и рыболовная деревня Химос, которая расположена в самом центре Финляндии на озере Пайянне. Химос – это известный в Европе рыболовный центр, откуда без труда можно добраться до многих озёр и рек центральной Финляндии.

Но самое уникальное место для рыбалки в Финляндии – Аландский архипелаг, где более 6500 островов и огромное количество заливов и проливов. Аландские острова окружены Балтийским морем, но вода здесь имеет очень низкий уровень солей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Усадьба Рутуми

  Национальная кухня Финляндии

  Северное сияние

  Озера Саймаа и Пиелинен

  Шульман Карл Аллан ( 1863-1937)

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU