Андорра
Андорра
Гренада
Гренада
Латвия
Латвия
Гаити
Гаити
Мальта
Мальта
Вануату
Вануату
Руанда
Руанда
Швеция
Швеция
Сенегал
Сенегал
Токелау
Токелау
Бельгия
Бельгия
Габон
Габон
Фиджи
Фиджи
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Ангкор - откопанный в джунглях

Ангкор - откопанный в джунглях

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 12

городок Сием РиапУдивительно! Каких-то десять лет назад при упоминании о Камбодже сразу всплывал образ воинственных Красных кхмеров и лозунги: "Остановите противопехотные мины!". Сейчас все иначе: прямые рейсы из Бангкока и отели на любой вкус. Туристы со всего мира приезжают в страну за экзотикой и приключениями, чтобы вырваться из действительности, почувствовать себя Индианой Джонс или Ларой Крофт, прикоснуться к чужой, незнакомой культуре и истории, полазить по джунглям и потом хвалиться фотографиями в обнимку с огромными баньянами. Впечатляющая картинка на рабочем столе офисного компьютера?

Одна из основных целей путешествия в Камбоджу - это затерянное в джунглях восьмое чудо света, комплекс храмов Ангкор, включающий в себя: Храм Ангкор Ват (Angkor Wat), Храм Байон (Bayon), Храм Та Пром (Ta Prohm) и Храм Бантей Шрей (Bantey Srey). Археологические шедевры, разбросанные на территории площадью двести гектаров, сравнимые по своему историческому значению и идеальным пропорциям с египетскими Пирамидами и Тадж Махалом, заросли джунглями за четыре столетия отсутствия людей и были обнаружены европейцами только в XIX веке. Хотя, говорят, монахи никогда не покидали затерянный город.

Остановочный пункт перед этой экскурсией - городок Сием Риап, куда из Бангкока несколько раз в день летают регулярные рейсы Bangkok Air. Маленькие фоккеры, разукрашенные веселенькими пальмами, всего за полтора часа доставляют в Камбоджу. Виза ставится в аэропорту за 20 долларов, а отель можно заранее не бронировать, так как по прилету найдется масса вариантов на любой кошелек. Главная улица Сием Риапа встречает обилием ресторанчиков с разнообразной кухней, сувенирных лавочек, невозмутимыми худыми собаками, детьми-попрошайками, тук-туковцами, готовыми за доллар возить от бара к бару, продавцами книг о революционной деятельности красных кхмеров и путеводителями по Камбодже за 4 доллара. Центр города - здание старого рынка. Тут же впечатляет большой указатель: "Направо пойдешь - в Ангкор Ват попадешь, налево пойдешь - к крокодиловой ферме придешь." Мобильники то и дело выключаются и теряют сеть, видимо из-за того, что в Камбодже безумно влажный и жаркий климат.

АнгкорДо Ангкора на машине добираться минут десять от "центра" города. Первых туристов в начале ХХ века возили по комплексу на слонах. Сейчас для его осмотра можно арендовать велосипед за доллар в сутки, мотоцикл, либо выбрать совсем экстремальный способ - собственные ноги. Но ноги и так пригодятся в самих храмах, а вот доехать от одного до другого лучше на чем-то, и совсем хорошо: в чем-то с кондиционером!

За один день, конечно, все храмы не охватишь, да и утомительно. Чтобы все осмотреть не торопясь, хватит трех дней. Билет на 1 день стоит 20 долларов, на 3 дня - 40 долларов. Кассы находятся на подъезде к комплексу. Всех предупреждают о большом количестве контролеров на территории комплекса, и это действительно так. Так что берегите билеты.

Храм Ангкор-Ват - самое крупное культовое сооружение в мире - было заново открыто миру в XIX веке, когда французы начали осваивать Индокитай. Построенный в конце первого тысячелетия и посвященный индуистскому богу Вишу, он воплощает в себе микромодель Вселенной. В центре комплекса находится гора Меру, где живут боги. Гора окружена водой - это воды мирового океана, по которому разбросаны материки. Внутри горы находится фаллос Шивы (это уж как водится), олицетворяющий собой "символ животворящей силы".

Сам храм состоит из пяти башен, выполненных в форме лотоса - именно они и стали символом Ангкор-Вата. Особенно популярно их изображение на открытках на фоне заката. Самое интересное: как близко к ним ни подходи с любой стороны света - всегда видны лишь три башни, причем, чем ближе - тем монументальнее они кажутся за счет эффекта возвышения одного уровня над другим. Поразительная симметрия дизайна и точность пропорций!

К главному входу ведут четыре моста, которые охраняют львы - хранители Земли, и змеи (наги) - служители морского бога Нага, что символизирует гармонию Воды и Земли. Дойдя до первых же ворот, замечаешь на стенах бесконечный каменный, космический узор, который непонятно откуда начинается, будто бы сам вплетаясь в фигуры, и продолжает виться и виться. Каким то образом древние архитекторы украсили каждый сантиметр каменной поверхности: даже на уровне ступней выточены ажурные пряди узоров.

Ангкор всегда был почитаемой религиозной святыней. И сейчас в коридорах то и дело мелькают шафрановые одеяния, ощущается запах благовоний и слышны молитвы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Храм Ангкор-ват

  Город Сием Рип

  Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

  Спорт и хобби в Камбодже

  Ручей Тысячи лингамов

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU