Литва
Литва
Андорра
Андорра
Гана
Гана
Ирландия
Ирландия
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Гонконг
Гонконг
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Лесото
Лесото
Гуам
Гуам
Бахрейн
Бахрейн
Египет
Египет
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 1

Пол Пот (Салот Сар) - руководитель камбоджийского коммунистического движения, известного как 'красные кхмеры',Пол Пот (Салот Сар) - руководитель камбоджийского коммунистического движения, известного как 'красные кхмеры', премьер-министр Демократической Кампучии (Democratic Kampuchea) в 1976-1979 годах, главный виновник геноцида, устроенного 'красными кхмерами'.

За три с половиной года его правления в попытках 'очистить' страну от 'лишних людей' в Камбодже (Cambodia) было уничтожено от 25 до 40% населения. Согласно различным источникам, 'красные кхмеры' истребили от 1,5 до 3,5 миллионов человек, в том числе стариков, женщин и детей.

'Лишними людьми', в первую очередь, стали представители различных религиозных конфессий. Христианские и мусульманские общины численностью в несколько десятков тысяч человек были истреблены полностью, не пощадили даже детей; буддисты также подвергались жесточайшим гонениям.

Такая же участь ожидала представителей буржуазии, творческой, научной и технической интеллигенции, в стране практически не осталось образованных людей. Уничтожались и горожане, поскольку Пол Пот намеревался строить счастливое аграрное будущее, и всему населению страны предписывалось превратиться в крестьян.

Аристократы и члены многочисленной королевской семьи разделили судьбу своего народа. Гигантские массовые захоронения и уцелевшие свидетели зверств коммунистического режима Пол Пота показали, что истребление людей велось наиболее варварскими, жестокими методами. Пуль на всех не хватало, поэтому в дело шли мотыги.

Те из горожан, которым удалось уцелеть, насильственно переселялись в деревню и занимались принудительным трудом. Страна, истощенная гражданской войной и репрессиями, отчаянно нуждалась буквально во всем, но правящая верхушка отказалась от гуманитарной помощи. В результате рабского труда, голода, отсутствия медицинского обслуживания люди умирали сотнями тысяч.

Как это обычно бывает у лидеров революционно настроенного пролетариата, сам Салот Сар (Saloth Sar – его настоящее имя) получил хорошее образование, но вложенные в него усилия семьи пропали втуне, когда студент, увлеченный марксистской философией, был исключен из университета.

Салот Сар родился 16 мая 1928 года в обеспеченной семье китайско-кхмерского происхождения. В 7 лет родители отправили его в католическую школу в Пномпене (Phnom Penh). В то время его сестра была наложницей короля Сисовата Монивонга (Sisowath Monivong), и мальчик часто приходил в королевский дворец. В 1947 году он получил разрешение продолжать обучение в престижном лицее имени короля, но был не слишком прилежен в учебе и перешел в техническую школу. Его будущая первая жена Кхиеу Поннари (Khieu Ponnary), ее сестра Тиридит (Thiridith) и будущий муж Тиридит Иенг Сари (Ieng Sary), в будущем – правая рука Пол Пота, тоже учились в этом лицее.

С 1949 по 1953 году Салот Сар изучал радиоэлектронику в Париже (Paris), получив стипендию от правительства. Предполагалось, что молодой специалист вернется на родину, чем поспособствует ее процветанию, но на деле в 1951 году Пол Пот стал членом коммунистической ячейки, вылетел из университета и вернулся в Камбоджу, полный планов превратить свою страну в идеальное коммунистическое государство. Истинными пролетариями ему представлялись необразованные крестьяне, отсюда и все 'чистки' в будущем.

В Камбодже Пол Пот занялся вербовкой и организацией своих сторонников, сделав ставку на наиболее неимущие слои населения, что в итоге привело к появлению 'красных кхмеров'. Членами движения зачастую становились деревенские подростки, убежденные, что таким образом они избавятся от нищеты.

На протяжении нескольких лет он цеплялся за остатки ускользающей властиВ результате кровавой гражданской войны в 1975 году Пол Пот стал лидером Кампучии. В 1979 году, после вторжения в страну вьетнамских войск, правительство 'красных кхмеров' рухнуло, и Пол Пот бежал в джунгли на юго-западе Камбоджи.

На протяжении нескольких лет он цеплялся за остатки ускользающей власти, вел партизанскую войну с силами правительства и с остатками бывших отрядов прятался в труднодоступных областях. В 1985-м бывший лидер сбежал в Таиланд (Thailand), где скрывался почти 6 лет, потом перебрался в Китай (China), и в 1989-м вернулся в Камбоджу, где попытался продолжить борьбу.

В 1995 году он перенес инсульт, парализовавший левую половину тела. В конце концов, остатки 'красных кхмеров' решили передать своего бывшего лидера в руки международного трибунала.

15 апреля 1998 года Пол Пот умер от сердечного приступа, тело его было кремировано. Впрочем, до сих пор ходят слухи, что он либо покончил с собой, либо был отравлен.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Камбодже также читали:

  Восьмое чудо света

  Нетривиальное путешествие

  Ангкор Ват и храмовый комплекс

  Сиануквиль

  Окрестности Ангкора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU