Ангола
Ангола
Реюньон
Реюньон
Франция
Франция
Литва
Литва
Шри Ланка
Шри Ланка
Чехия
Чехия
Китай
Китай
Джибути
Джибути
Ирак
Ирак
Дания
Дания
Гватемала
Гватемала
Гибралтар
Гибралтар
Намибия
Намибия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Эмир Кустурица - Сербский кинорежиссёр боснийского происхождения

Эмир Кустурица - Сербский кинорежиссёр боснийского происхождения

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1234

Другой известный случай, связанный с политическими взглядами Кустурицы — это дуэль, на которую режиссёр в 1993 году вызвал Воислава Шешеля, одного из лидеров сербских радикальных националистов. Кустурица предложил поединок в центре Белграда на любом оружии, которое выберет Шешель, однако тот отказался.

В 2005 году Эмир Кустурица принял православие под именем НеманьяВ 2007 году Кустурица вместе с другими сербскими деятелями культуры принял участие в акции против отделения края Косово от Сербии.

Кюстендорф

В 2005 году Эмир Кустурица стал лауреатом премии Филиппа Ротье за свой архитектурный проект — деревню Кюстендорф (нем. Küstendorf) в горном районе Златибор в Сербии. Кустурица заинтересовался этой местностью ещё во время съёмок фильма «Жизнь как чудо», которые проходили в окрестностях деревни Мокра Гора. По словам Кустурицы, после потери родного города (имеется ввиду Сараево, куда он отказывается возвращаться) ему хотелось построить свою собственную деревню. Деревня была открыта 25 сентября 2004 года, в день премьеры фильма «Жизнь как чудо». Полностью построенный из дерева Кюстендорф — не населённый пункт, но туристический объект, на территории которого действуют православная церковь, музей, библиотека, кинотеатр.

Кинопремии

  • 1981 — «Золотой львёнок» за лучший первый фильм и приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Венеции за фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?»
  • 1982 — приз критиков на кинофестивале в Сан-Паулу за фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?»
  • 1985 — «Золотая пальмовая ветвь» и приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Каннах за фильм «Папа в командировке»
  • 1989 — приз за режиссуру на кинофестивале в Каннах за фильм «Время цыган»
  • 1993 — «Серебряный медведь» на берлинском кинофестивале за фильм «Аризонская мечта»
  • 1994 — приз зрительских симпатий на кинофестивале в Варшаве за фильм «Аризонская мечта»
  • 1995 — «Золотая пальмовая ветвь» на кинофестивале в Каннах за фильм «Андеграунд»
  • 1995 — премия «Люмьер» (Франция) в номинации «Лучший иностранный фильм» за фильм «Андеграунд»
  • 1997 — премия «Кинема Юнпо» (Япония) в номинации «лучшая режиссура в фильме на иностранном языке» за фильм «Андеграунд»
  • 1998 — «Серебряный лев», «Малый золотой лев» и приз «Laterna Magica» на кинофестивале в Венеции за фильм «Чёрная кошка, белый кот»
  • 2001 — приз кинофестиваля в Чикаго в номинации «лучший документальный фильм» за фильм «8 суперисторий»
  • 2004 — приз национальной системы образования Франции на кинофестивале в Каннах за фильм «Жизнь как чудо»
  • 2005 — премия «Сезар» (Франция) в номинации «Лучший фильм стран Европейского союза» за фильм «Жизнь как чудо»
  • 2005 — приз кинофестиваля в Софии в номинации «Лучший балканский фильм» за фильм «Жизнь как чудо»
 Страницы: 1234

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Рождество Христово в Боснии Герцоговине

  Праздник Рождество Христово - в Боснии и Герцеговине

  Соган Долма - боснийская кухня

  Средние века Боснии и Герцоговины

  Никола Шпирич

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU