Бутан
Бутан
Ямайка
Ямайка
Ангола
Ангола
Бельгия
Бельгия
США
США
Кения
Кения
Гвинея
Гвинея
Малайзия
Малайзия
Марокко
Марокко
Польша
Польша
Парагвай
Парагвай
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - День Сурка

День Сурка

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

День Сурка2 февраля вся Америка отмечает крупнейший национальный праздник - День Сурка. Считается, что именно в этот день сурки вылезают из нор после спячки. Если уже установилась солнечная погода, и сурок увидит свою тень, то ещё около 6 недель будет стоять плохая погода. Если же не увидит тень, и небо будет затянуто облаками, значит, весна уже не за горами.

Также следят, сразу же сурок полезет обратно в домик или посидит снаружи некоторое время. Разумеется, если сразу возвратится в домик - то близится похолодание. Ну а если решит ещё побыть на воздухе - быть скорой весне.

Официальный" американский Сурок проживает в городке Панксутони, штат Пенсильвания (Punxsutawney, Pennsylvania), и зовут его Фил ("Punxsutawney Phil"). Впрочем, статистика не подтверждает предсказаний Фила, где вот уже более 100 лет, с 1886 года, свидетели записывают, увидел ли Фил свою тень. Согласно этим данным, прогноз сбылся лишь в 39% случаев.

Ранне-американские упоминания о Дне Сурка восходят к фольклору переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы (Pennsylvania Dutch), которые привезли свои традиции в Америку в 18 веке.

У них на родине барсук служил как бы зимне-весенним барометром. Но в новых условиях "работа" барсука досталось местному зверьку, которого называют groundhog, по-русски - сурку.

День СуркаВ Америке существует даже Клуб Сурка из Панксутони (the Punxsutawney Groundhog Club). Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года.

Сурку торжественно дали имя "Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидецев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды". Легендарное восхождение на Индюшачью Горку (Gobbler's Knob), где и происходило извлечение Фила из норки, превратилось в ежегодную церемонию.

Ежегодно, ранним утром 2 февраля, на Индюшачью Горку приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это - члены Клуба Сурка из Панксутони.

Один из них, наделён особыми полномочиями: ему доверяется совершить главный ритуал - вытащить сурка Фила из его домика и выслушать, как Фил нашепчет ему на ушко свой прогноз погоды на ближайшие 6 недель (технология перевода с языка сурков на английский держится в секрете) .

Затем этот прогноз громко объявляется множеству людей, которые специально прибыли в Панксутони, чтобы стать свидетелями этого волнующего события.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.usaguide.ru


С этой статьей о США также читали:

  Теодор Рузвельт

  Американский музей Естествознания

  Что есть «Американская мечта»?

  Мемориал Вашингтона

  Грета Гарбо. Таинственная и прекрасная

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU