Марокко
Марокко
Намибия
Намибия
ОАЭ
ОАЭ
Бурунди
Бурунди
Ватикан
Ватикан
Аруба
Аруба
Литва
Литва
Бутан
Бутан
Эквадор
Эквадор
Ямайка
Ямайка
Дания
Дания
Сингапур
Сингапур
Бруней
Бруней
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Теодор Рузвельт

Теодор Рузвельт

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Теодор Рузвельт родился 27 октября 1858 года в старинной семье голландского происхождения. В 1880 году окончил Гарвардский университет, вступил в Республиканскую партию. В 1882-1884 годах - член легислатуры штата Нью-Йорк. 14 февраля 1884 года в один день потерял мать и жену.

В 1895 году назначен шефом полиции города Нью-Йорк, с 1897 года - заместитель военно-морского министра в администрации президента У. Маккинли. Во время испано-американской войны 1898 года принимал участие в военных действиях на Кубе. В 1899-1900 годах губернатор Нью-Йорка.

Теодор РузвельтС 1901 года Рузвельт был вице-президентом США. После убийства У. Маккинли, 14 сентября того же года занял его место, став самым молодым на тот момент президентом в американской истории. Во внутренней политике исходил из необходимости усиления роли государства, выступал за установление контроля над деятельностью корпораций.

Тедди пролоббировал законы, расширявшие полномочия Комиссии по торговле между штатами (1903, 1906). Поддержал меры по ограничению иммиграции. Особое внимание уделял сохранению природных ресурсов. В области внешней политики главную задачу Рузвельт видел в строительстве межокеанского канала и вытеснении Европы из политической жизни Западного полушария, особенно Карибского бассейна.

С его именем связана политика "большой дубинки". В 1903 году установил контроль над зоной Панамского канала. В русско-японской войне 1904-05 годов поддержал Японию. После победы на президентских выборах 1904 года выдвинул так называемое дополнение Рузвельта к доктрине Монро, содержащее квинтэссенцию его внешнеполитических взглядов. Выступил посредником при заключении Портсмутского мира между Россией и Японией (за что получил Нобелевскую премию мира в 1906 году).

4 марта 1909 года  Рузвельт был назначен руководителем научной экспедиции в Африку. По возвращении в 1910 году в США вновь включился в политическую борьбу, выдвинув программу "нового национализма". В 1912 году возглавил Национальную прогрессивную партию, от которой был выдвинут кандидатом в президенты, что привело к расколу республиканцев и победе кандидата Демократической партии В. Вильсона.

В 1913 году отправился в экспедицию по Южной Америке, в 1914 году обследовал неизвестную реку в Бразилии, названную в его честь Рио-Теодоро. После вступления США в 1-ю мировую войну предложил сформировать добровольческую дивизию, во главе которой предполагал отправиться на европейский фронт. Послал на войну всех четырех своих сыновей; младший из них, Квентин, погиб в 1918 году в воздушном бою.

Позднее разрабатывал планы оказания помощи революционной России, добивался назначения на пост главы направленной туда официальной делегации (так называемая миссия Рута). Выход для послереволюционной России видел в том, чтобы найти верный путь между "романовской Сциллой и большевистской Харибдой".

Рузвельт прославился как блесятящий писатель и историк. Наиболее известно его 4-томное исследование "Завоевание Запада" (1889-1896). В 1912 году избран президентом Американской исторической ассоциации. Опубликовал около 40 книг и множество статей, оставил огромное эпистолярное наследие. На протяжении многих лет вел заочную полемику с Л. Н. Толстым, критиковал его этическую концепцию и взгляды на проблемы войны и мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.usaguide.ru


С этой статьей о США также читали:

  «Hard Rock Café» в Лос-Анджелесе

  Музей Гуггенхайма. Немного истории

  Штат Нью-Джерси

  Птицы, разгоняющие тьму в доме человека

  Американский музей Естествознания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU