Малави
Малави
Марокко
Марокко
ОАЭ
ОАЭ
Венгрия
Венгрия
Белиз
Белиз
Бурунди
Бурунди
Суринам
Суринам
Беларусь
Беларусь
Алжир
Алжир
Мьянма
Мьянма
Сомали
Сомали
Науру
Науру
Казахстан
Казахстан
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Грета Гарбо. Таинственная и прекрасная

Грета Гарбо. Таинственная и прекрасная

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

 Грета ГарбоДля зрителей она была гениальной, непревзойденной красавицей, обладательницей завораживающей внешности. У нее были необыкновенные синие глаза, аристократической формы нос, изнеженный рот, благородный лоб, идеальный овал лица с ямочкой на подбородке и вьющиеся волосы. Фигура ее напоминала фигуру юного мальчика, и поэтому Грета была хороша и в нарядном платье, и в мужском костюме.

Грету Гарбо всегда окружала атмосфера тайны. Она неистово защищала свою жизнь от назойливого любопытства, старалась, как можно меньше рассказывать о себе, почти не давала интервью и всегда просила оставить ее в покое. И, тем не менее, она оставила неизгладимый след в душах своих почитателей, ею восхищались, восхищаются и будут восхищаться.

Родилась в семье Анны и Карла Густафсонов, которая переехала на проживание в Стокгольм из деревни. Карл, отец Греты, устроился работать дворником, а вскоре в семье родился сын Свен, затем дочь Альва. Грета Луиза родилась 18 сентября 1905 года и была третьим ребенком в семье.

Когда ей исполнилось 14 лет, отец умер, и девочке пришлось идти работать. Сначала Грета работала уборщицей в мужской парикмахерской, но вскоре на нее обратил внимание хозяин большого универмага, и она стала продавщицей в шляпном отделе магазина. Тогда она не мечтала о всемирной славе, ей главное было свести концы с концами. Но однажды холодным зимним вечером вся жизнь ее круто изменилась.

Однажды вечером к Грете пришла подруга и уговорила ее сходить на вечеринку, где можно было познакомиться с людьми из сферы моды, ведь обе они мечтали о карьере манекенщицы. На вечере, поддавшись уговорам друзей, Грета, исполнила несколько песен и имела огромный успех. После импровизированного концерта к ней подошел мужчина, представившийся режиссером Морицем Стиллером (подданным Российской империи), и предложил Грете попробовать свои силы в кино. До этой встречи Грета Луиза успела закончить Театральную Королевскую Академию и сняться в нескольких рекламных роликах, поэтому согласилась, не раздумывая.

Первая роль в кино не принесла Греете (теперь уже Гарбо) успеха, ее игру критики нашли скучной и неинтересной, но отметили ее необыкновенную красоту. «Такое лицо бывает раз в столетие» - сказал известный немецкий режиссер Пабст и пригласил Грету сниматься в его фильме «Безрадостный переулок». Этот фильм и принес Гарбо первую скромную известность.

Грета ГарбоВ это время американский продюсер Луис Майер предлагает Стиллеру работу в Америке, а тот настаивает на включение в контракт Греты. В 1925 году Стиллер и Грета приехали в Лос-Анджелес. Здесь девушкой занялись вплотную: сменили прическу, исправили зубы, заставили похудеть. После этого уже обновленную и ухоженную Грету Майер снял в двух мелодрамах, которые принесли ей настоящую популярность. А после фильма «Плоть и дьявол» все поняли, что родилась новая кинозвезда.

В этом фильме партнером Греты был очень популярный в то время Джон Гилберт, который влюбился в молодую актрису. Он сделал ей предложение, и даже был назначен день свадьбы, но невеста не явилась на церемонию, Гилберт ей нравился, а жить она все-таки хотела одна.

Пути Греты Гарбо и Стиллера разошлись окончательно. Фильмы Морица не имели успеха, и вскоре он вынужден был вернуться в Швецию. В последнюю ночь Гарбо попросила Морица стать отцом ее ребенка, но Стиллер отказал ей в просьбе (он был гомосексуалистом). А в Швеции Мориц Стиллер тяжело заболел и вскоре умер.

Грета очень быстро поняла, что продюсеры и режиссеры пойдут на все ее условия, лишь бы она играла в их фильмах. Вскоре она стала не только самой красивой и знаменитой, но еще и самой богатой актрисой мира. И в тоже время она была самой закрытой и нелюдимой кинозвездой, она не любила Голливуд, не любила «общество» и, в общем-то, не любила и сниматься.

В одном из своих редких интервью она сказала: - «Когда я приехала в Америку, то была похожа на корабль без руля и ветрил – испуганная, потерянная и одинокая. Я была неуклюжа, боязлива, вся издергана, мне было стыдно за мой английский. Именно поэтому я возвела вокруг себя непробиваемую стену и живу за ней, отгородившись от всего мира. Быть звездой - нелегкое дело, требующее уйму времени, и я говорю это со всей серьезностью».

Несмотря на нелюдимость, у Греты Гарбо было очень много поклонников. Это были и политики и миллионеры и музыканты. Известно о ее романе с дирижером Стоковским и миллионером Д’Шли. Адольф Гитлер тоже был неравнодушен к Грете Гарбо, и даже приглашал ее в Германию.

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  Уильям Сароян

  Кого пускают в Америку без разговоров

  Женщины-ковбои

  Нью-Йорк - город звезда

  Музей афроамериканской истории имени Чарльза Райта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU