Бутан
Бутан
Куба
Куба
Йемен
Йемен
Уругвай
Уругвай
Австрия
Австрия
Ниуэ
Ниуэ
Руанда
Руанда
Монголия
Монголия
Аруба
Аруба
Чехия
Чехия
Гана
Гана
Гонконг
Гонконг
Палестина
Палестина
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Берега Белого Нила

Берега Белого Нила

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Белый Нил – самый длинный приток рекиОчень долгое время люди считали, что Нил – самая длинная река на планете. Ее протяженность, действительно, очень впечатляет – почти 6700 км. Только недавние исследования к истокам южноамериканской Амазонки позволили установить, что именно она является длиннейшей рекой на Земле.

Но, несмотря на несколько потесненные позиции, Нил был и остается одной из самых необычных и загадочных водных артерий планеты.Происхождение Нила всегда волновало умы географов и путешественников.

Никто не мог точно сказать, где находятся истоки реки. Необъяснимыми казались причины его ежегодных разливов. Но около 100 лет назад удалось наконец-то выяснить, что эта крупнейшая африканская река образована слиянием двух рек – Голубого и Белого Нила.

Белый Нил – самый длинный приток реки. К середине девятнадцатого века открытие устья Белого Нила даже было признано географической задачей №1 в мире. Окончательное решение было достигнуто, когда Г. М. Стенли во время своего знаменитого перехода через Африку исследовал озеро Виктория и доказал всему миру, что в озеро ни одна крупная река не впадает, наоборот - у него есть один-единственный выход – это водопад Рипон, с которого, собственно, и начинается Белый Нил. Спик, честно говоря, просто угадал, но при этом он попал в точку!

Белый Нил – одно из самых замечательных мест в мире для такого экстремального развлечения, как рафтинг. Сплавляться по реке в этой части Уганды – удовольствие для сильных духом и телом людей. Храбрецы, рискнувшие пересесть в рафты у порогов Белого Нила, навсегда запомнят оглушительную мощь реки, несущей маленькие суденышки с огромной скоростью. Не менее запоминающимся может стать и прыжок в Нил с высоты 50 м. Такой вид экстремального спорта называется банджа-джампинг.

Для тех же, кто хочет насладиться общением с великой рекой более мирным способом, есть возможность покататься в лодке по небольшим быстринам среди красивейших зеленых островков, заросших буйной растительностью. К тому же район водопада считается отличным местом для рыбалки и дайвинга. Даже не особо удачливый рыбак всегда имеет неплохой шанс поймать здесь крупного нильского окуня или знаменитую «тигровую рыбу».

Белый Нил – одно из самых замечательных мест в миреНа берегах Белого Нила раскинулся единственный в этих местах национальный парк Мурчинсон. Здесь есть и заповедник, в котором обитают носороги. Вообще, северная часть Уганды славится невероятным разнообразием местной фауны.

Это просто рай для птиц, слонов, львов, буйволов, жирафов, бегемотов и крокодилов. Среди птиц особенно интересен африканский аист, который является национальным символом Уганды и изображен на ее государственном флаге.

Есть и другая достопримечательность на нильских берегах – гостиница Масинди. Это самый старый из сохранившихся отелей Уганды. Когда-то в нем останавливался Эрнест Хемингуэй, совершавший поездку по Африке. Здесь всегда можно хорошо пообедать и отдохнуть перед походом к верховьям реки. Отличается он панорамными окнами в номерах с видом на Нил и низким забором (от гиппопотамов), а еще тростниковой крышей, чем-то напоминающей крыши бунгало.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Альберт - озеро Уганды

  Берега Белого Нила

  Озеро Мбуро

  Животный мир Уганды

  Климат Уганды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU