Албания
Албания
Бенин
Бенин
Австрия
Австрия
Боливия
Боливия
Молдова
Молдова
Македония
Македония
Либерия
Либерия
Танзания
Танзания
Маврикий
Маврикий
Намибия
Намибия
Колумбия
Колумбия
Аруба
Аруба
Россия
Россия
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Озеро Мбуро

Озеро Мбуро

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Национальный парк - Озеро Мбуро занимает территорию между Masaka и Mbarara в Западной УгандеНациональный парк - Озеро Мбуро занимает территорию между Masaka и Mbarara в Западной Уганде. Этот парк уникален в своём роде - в его пределах заключено целое озеро. Озеро Мбуро укрыто от посторонних глаз многочисленными холмами, отделено от мира душистыми травянистыми долинами. О спокойном озере Мбуро ходят самые красивые легенды.

Одна их таких легенд рассказывает о двух братьях, жителях Уганды, Кигарама и Мбуро. Как-то раз братья заночевали в большой долине, ночью Кигарама увидел следующий сон: будто им грозила страшная непознанная опасность.

Утром Кигарама рассказал более молодому Мбуро о том, что видел во сне, после чего настоял на скорейшем уходе из этих мест, однако Мбуро воспротивился решению брата и остался один.

На следующую ночь долина, в которой остался Мбуро, была затоплена, а сам Мбура оказался на дне озера. Если озеро названо именем младшего брата, то близлежащие к водной глади холмы носят имя старшего - Кигарама.

В пределах парка Озеро Мбуро помимо главного водоёма, в честь которого и назван парк, расположились ещё четыре более мелких, но не менее живописных озерца. Вообще вся территория парка является довольно древним в геологическом плане местом, формирование местного ландшафта завершилось более 500 миллионов лет назад.

Здесь повсюду можно встретить скалистые либо каменные обнажения, это геологические породы выходят на поверхность. Почвенный состав на западной стороне парка характеризуется преимуществом глины и суглинка, на восточной - песчаника.

На климат в пределах парка значительно повлияло его географическое положение, а если точнее, то соседство с озером Виктория и горной системой Рувензори. В итоге в пределах парка Озеро Мбуро среднегодовое количество осадков, как правило, не превышает 800 мм.

Также значительное влияние оказывает и близость экватора: сезон дождей в парке сильно затягивается и растягивается на два промежутка: с февраля до июня и с сентября до декабря. Самая сильная засуха в районе озера Мбуро приходится на июль - август.

Территория парка лежит в пределах следующих высот: 1 219 и 1 828 м над уровнем моря. Для западных районов парка характерны более возвышенные участки: холмы и скалы, местами присутствуют разрушенные горные хребты. Здесь же, на западе, присутствуют и глубокие долины, на которых изобилуют небольшие участки сухого леса. Восточные земли парка заняты лесистыми холмами, которые разряжают довольно широкие и плоские долины. Последние практически ежегодно затопляются, в результате чего расширяют местные озёра и болота.

В пределах парка озеро Мбуро протекает и река Ruizi, на его южных землях. Более мелкие реки, вытекающие из водоёмов парка, как правило, несут свои воды в расположенное по соседству с природоохранной территорией озеро Виктория.

Попасть в парк Озеро Мбуро не так сложно: существует несколько вариантов, как это можно сделать. Но самый оптимальный – это автотранспортом по главной дороге страны Кампала-Mbarara (от Кампалы 430 км до главного офиса парка). Кстати, это дорога пересекает экватор.

Из всего животного мира национального парка озеро Мбуро наибольший интерес представляют следующие животные: дикобраз, гиппопотам, сититунга, бородавочник, гиена, леопард, буйвол, цивета, зебра, панголин, генетта. Отдельно стоит Довольно интересен и местный мир птиц – в общей сложности на озере Мбуро проживает 357 видов птицсказать про панголина, этого шишкоподобного ящера, который может сворачиваться в шар. Панголины достигают довольно крупных размеров: от 30 до 88 см в длину, от 4,5 до 27 кг в массе.

Тело панголина покрывают крупные роговые ромбические чешуйки, в то время как морда, брюхо и низ тела покрыты короткой жёсткой шерстью. Чешуи панголина мало того, что подвижные, так ещё и заострённые по краям, их количество постоянно, хотя время от времени чешуйки обновляются. Вообще эта чешуя панголину необходима для защиты, она появилась вторично.

Довольно интересен и местный мир птиц – в общей сложности на озере Мбуро проживает 357 видов птиц. Среди прочих здесь можно встретить аиста-разиню, зимородка, цапель, марабу, бронзовохвостого скворца, осоеда и других. Для гостей парка предусмотрена услуга: прогулка по озеру Мбуро на каноэ.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  На берегах Белого Нила

  Уганда - зеленое государство в сердце Африки

  Уганда - страна в Восточной Африке

  Долина Кидепо

  Форт-Портал – один из самых развитых городов Уганды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU