Гана
Гана
Ватикан
Ватикан
Либерия
Либерия
Науру
Науру
Чад
Чад
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Эквадор
Эквадор
Гондурас
Гондурас
Эритрея
Эритрея
Ямайка
Ямайка
Андорра
Андорра
Сомали
Сомали
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Долина Кидепо

Долина Кидепо

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Национальный парк Кидепо находится в приграничной зоне трёх стран: Уганды, Судана и КенииНациональный парк Кидепо находится в приграничной зоне трёх стран: Уганды, Судана и Кении. От Кампалы до парка 840 км, такая удалённость от населённых пунктов просто должна была поспособствовать каким-то экстренным мерам - и такие меры были предприняты руководством парка: вблизи Кидепо в Апока построена лётная полоса для небольших самолётов.

Территория же самого национального парка Кидепо – это сплошь горы и участки саванн, раскинувшиеся на 1,344 км2. По территории парка проложены всего только две дороги, которые являются связующим мостом между лагерем отдыха и главными достопримечательностями живой природы парка.

Этими самыми достопримечательностями парка можно назвать районы реки Winy, а также скальные участки в юго-западной зоне парка. Хотя есть на что полюбоваться и у северных границ Кидепо - это возвышенности Kananorok Хот-Спрингс и Lotukei (около 200 метров над уровнем моря). Касательно растительного мира, для территории парка Кидепо характерно обилие горных лесов на возвышенностях и плотных рядов акаций в районах рек. Вообще флора в парке более типична для кенийской территории, чем для районов Уганды.

В пределах парка Долина Кидепо проживает огромное разнообразие животных. Среди прочих здесь можно встретить слонов, буйволов, антилоп, гепардов, куду, дикдиков, болотных лисиц, летучих мышей. Никогда не истощаются в парке популяции зебр, леопардов, носорогов.

Касательно куду - это один из самых интереснейших видов антилоп, который можно встретить на просторах Африки. Куду имеют необыкновенную окраску: самцов отличают серо-коричневые тона, а самок - светло-коричневые. По телу куду проходят вертикальные тёмные полосы. От других антилоп куду отличают и форма ушей и размеры хвоста: уши округлые, хвост очень длинный. Рога наблюдаются только на голове самцов куду, как правило, рога завинченные и длинные (до 1 м).

В пределах парка Долина Кидепо проживает огромное разнообразие животныхК карликовым антилопам относятся и дикдики, проживающие в пределах парка. Это самые маленькие представители семейства, длинна их тела колеблется в пределах 45—80 см, высота в холке 30— 45 см, а масса 2—6,5 кг. Самки крупнее самцов. Конец морды дикдиков удлинён и подвижен. Дикдики группируются в пары.

Примечателен и местный мир птиц, который насчитывает в своём составе до 200 видов пернатых. Одними из самых многочисленных являются здесь страусы, дрофы, пчелоеды, вороны, птицы-носороги, орлы, стервятники, карликовые соколы и другие.

Такой богатый животный мир в долине Кидепо обусловлен несколькими причинами: отдаленностью от очагов жизни самой территории парка (до столицы Уганды 700 км), труднопроходимостью и засушливостью территории, небольшой в сравнении с другим парками Африки популярностью.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Что посмотреть в Уганде?

  Горы Рувензори

  День Освобождения

  День Независимости Уганды

  Водопады Мерчисона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU