Норвегия
Норвегия
Токелау
Токелау
Россия
Россия
Кипр
Кипр
Ангола
Ангола
Монголия
Монголия
Макао
Макао
Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Гватемала
Гватемала
Румыния
Румыния
Украина
Украина
Бразилия
Бразилия
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Лодки Дубая и Корабли пустыни

Лодки Дубая и Корабли пустыни

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Порт ДубайНравы эмирата Дубай лучше всего изучать с борта лодки-такси абра. В порту мы полюбуемся традиционными лодками доу и познакомимся с морскими «челноками». Эти торговцы приходят сюда на своих маленьких судах со всего региона, ведь торговать в Дубае выгодно и удобно. Кроме своих лодок дубайцы очень любят корабли пустыни – верблюдов. Мы побываем на одном из верблюжьих стадионов и побеседуем с опытным тренером горбатых спортсменов. Оказывается, сегодня жокею вовсе не обязательно трястись на спине верблюда. Подгонять корабли пустыни помогает пульт дистанционного управления.

С кораблями у жителей Дубая отношения особые. И c кораблями пустыни — верблюдами, и с настоящими — морскими судами и лодками. И без тех и без других дубайцы просто жить не могут!

Дубай лежит на берегу теплого Аравийского моря. Но не просто на ровном побережье, а там, где в глубь суши, делая замысловатую петлю, врезается широкий и длинный Персидский залив. Скорее всего, именно благодаря удобству швартовки кораблей люди с самого начала и поселились в этом месте. Когда город вырос, он оказался разделен на две половины каналом, который здесь называется Крик. Перебраться с одной стороны дубайского канала на другую довольно просто. Для этого существует несколько мостов, и даже тоннель. Но иногда это бывает довольно хлопотно. Нужно искать машину, да и занимает слишком много времени. Проще воспользоваться специальным водным такси, которое называется абра. Переправа с одной стороны на другую стоит один дирхам. Или около десяти рублей.

Юркие лодочки постоянно снуют по водной глади. Люди торопливо садятся в водоплавающее подобие автобуса, который идет по заранее запланированному маршруту, и отправляются в недолгий путь. Конечно, при желании можно нанять персонального лодочника, который отвезет вас куда угодно. Но это, естественно, будет стоить дороже. С борта лодки открываются фантастические виды современного города. Кажется, что на фоне такого футуристического пейзажа не может быть места старым деревянным лодкам. Но сюда по-прежнему стекаются сотни мелких торговцев на своих грузовых суденышках.

Дубай — главный базар в этой части света. Объединенные Арабские Эмираты — страна ультрасовременная с развитой экономикой, но вокруг находятся страны не столь благополучные. И для них — это просто золотое дно.

С набережной Дубая тысячи грузовых доу отправляются, чуть ли не во все стороны света. Тысячи доу пришвартованы на берегах канала. Индусы и пакистанцы, йеменцы и суданцы, иранцы и палестинцы, кого только не встретишь в этом месте. Одни разгружают лодки, другие, наоборот, набивают их новым товаром: холодильниками и мотоциклами, продуктами и бытовой техникой, запчастями для автомобилей и многим-многим другим. Глядя на портовую суету среди допотопных лодочек, трудно поверить, что все это происходит в одном из богатейших регионов мира и всего в двух шагах — устремленные в небо небоскребы, крытый горнолыжный комплекс, роскошные магазины. Но именно возможность такой мелкой, в буквальном смысле слова «челночной» торговли и привлекает сюда огромные массы людей.

"Корабли пустыни"Роль торговых кораблей в жизни дубайцев переоценить трудно. Также, как и «кораблей пустыни» — верблюдов. Конечно, сегодня верблюды нужны дубайцам не для того, чтобы грузы перевозить. Как-никак, не средние века. Никаких караванов, груженых товарами, здесь днем с огнем не сыщешь. Верблюды нужны дубайцам для развлечений и досуга. Верблюжьи бега — самый любимый в Объединенных Арабских Эмиратах вид спорта. К сожалению, на сами соревнования мы не попали. Они проводятся не так уж и часто, но зато нам предоставили уникальную возможность побывать на верблюжьей тренировке.

Выставить верблюда на соревнования может каждый. Каждый простой дубайский миллионер. Содержание и тренировка корабля пустыни — дело очень дорогое. Не говоря уж о стоимости самого верблюда. Цена породистого горбуна может составлять не одну сотню тысяч долларов. Мухаммед — верблюжий тренер. Он родом из Судана. Мухаммед говорит, что многие суданцы работают здесь с верблюдами. Считается, что суданцы лучше всех умеют находить общий язык с этими животными. Технический прогресс добрался здесь и до верблюдов. В последнее время наездники уже стали не нужны, потому что их заменили радиоуправляемые приборы. То есть хозяин может сам ехать на машине параллельно бегущему верблюду и управлять им джойстиком — по радио. Действуя таким образом можно заставить верблюда бежать очень быстро.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Пророк Мухаммед - основатель ислама

  Сказки 1001 ночи

  Столица арабского мира - Шарджа

  Антикризисные меры

  Небоскребы Дубая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU