Лаос
Лаос
Армения
Армения
Камерун
Камерун
Свазиленд
Свазиленд
Тонга
Тонга
Литва
Литва
Панама
Панама
Тунис
Тунис
Гуам
Гуам
Пакистан
Пакистан
Испания
Испания
Боливия
Боливия
Норвегия
Норвегия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Деревня ныряльщиков

Деревня ныряльщиков

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Деревня ныряльщиковДеревня ныряльщиков, или ловцов жемчуга, по существу, является продолжением экспозиции Этнографической деревни. Она находится в соседнем строении (в сторону устья Бухты), имеющем такую же форму укрепленного поселения. Входы расположены так же, как и у Этнографической деревни; один с халидж-роуд. другой — с набережной Шиндага.

При деревне имеется ресторан. После завершения осмотра Этнографической деревни удобнее выйти на набережную и. пройдя 50 м. войти в Деревню ловцов жемчуга, которую легко определить по двум якорям перед воротами и модели корабля-доу над ними.

За воротами прямо перед нами модель доу, справа при входе — джальбут. Последний использовался исключительно для ловли жемчуга Главное отличие от доу — в форме носа и кормы и в высоте бортов (у доу, как у торгового судна, они выше).

Слева в маленьком дворике — еще один тип лодки — самаа. Она использовалась ловцами жемчуга и рыбаками. Полусфера из цемента с круглыми отверстиями рассказывает об одной из технологий рыбной ловли, придуманной местными жителями. Такого рода предметы называются мшедд.

В данном случае мы видим специально изготовленный мшедд, однако в качестве мшедда могут быть использованы самые разные, отслужившие свое предметы, так как мшедд является не чем иным, как заботливо построенным рыбаком убежищем для рыб. Мшедд привлекает рыб, которые обживают его, а тем временем вокруг рыбак расставляет свои гаргуры — плетеные садки. Такой гаргур, сделанный из современного материала — проволоки, можно видеть рядом с мшеддом. Если рядом с мшеддом гаргур набивается рыбой за два дня, то просто в море — хорошо, если за недели.

В правом углу — баггара. малая рыбачья лодка, абра — транспортная лодка с навесом и плетеные — более традиционные — гаргуры. Большие дырчатые бетонные кубы показывают, какой вид имеют мшедды в наш технократичный век. На дно моря порой бросают до ста таких приютов для рыб, создавая целый искусственный риф. Его местоположение показывает электронный маяк.

Повернув направо и двигаясь дальше, вы увидите тростниковую лодку шаша, которая отличается тем, что не тонет, даже если полностью заполнится водой. Тут же — глыбы соли, добываемой из морской воды, по-местному хормуз. Отсюда название пролива, соединяющего Персидский залив с Индийским океаном: Ормузский. Модель изящного корабля, который называют баттиль, напоминает о самом длительном плавании, в которое отправлялись ловцы жемчуга — гус аль-уд. продолжавшемся Деревня ныряльщиков, или ловцов жемчуга, по существу, является продолжением экспозиции Этнографической деревнидо четырех месяцев.

Продолжая свой путь и возвращаясь к тем же воротам, в которые вы вошли, вы увидите справа модели лодок типа саммаа (справа) и гейраб (слева), за ними — баггару и дальше — самбук — суда, на которых ловцы отправляются в короткие плаваний; гус аррадда и аль-гахха. Советуем закончить осмотр, выйдя из противоположных ворот в сторону Ха-лидж-роуд, поскольку там ждут еще два интересных экспоната.

Справа при выходе — джальбут для гонок под парусом, а слева — знаменитый самбук «Аль-Фахиди», личная собственность правителя Дубая Шейха Мактума, в течение многих лет приносивший владельцу победу в морских гонках на веслах. Разумеется, заслуга в этом принадлежит не только лодке, но и нанимаемому экипажу; по 4 гребца на каждой банке (скамье) плюс рулевой — всего ЭЗ человека. Гонки проводятся 5-6 раз в год, В них участвуют не более 10 судов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Лыжный слалом на дюнах

  Гонки по песчаной вертикали

  Тихий рыбацкий городок - Умм-Аль-Кувейн

  Новый Год

  Бурдж-Халифа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU