Ирак
Ирак
Палестина
Палестина
Намибия
Намибия
Грузия
Грузия
Таиланд
Таиланд
Дания
Дания
Мексика
Мексика
Перу
Перу
Парагвай
Парагвай
Того
Того
Эфиопия
Эфиопия
Андорра
Андорра
Боливия
Боливия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Бурдж Дубай

Бурдж Дубай

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Бурдж Дубай — центральный элемент композиции нового делового центра в ДубаеСамое высокое здание в Дубае и самый высокий в мире небоскреб, напоминающий по форме сталагмит, на 300 метров обогнал своего основного конкурента — гиганта из города Тайпей. Небоскреб устремляется ввысь на 828 метров, количество этажей здания — более 160. Здание вмещает 9 отелей и систему фонтанов, как в Лас-Вегасе. Общая стоимость сооружения — около $4,1 млрд.

Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит, принимавший участие в проектировании небоскреба Цзинь Мао в Китае (420 м). Бурдж Дубай — центральный элемент композиции нового делового центра в Дубае.

По проекту на 37 нижних этажах разместится отель, а 700 роскошных квартир займут этажи с 45 по 108. Большинство же площадей будет отведено под офисные помещения. На 123 и 124 этажах будут расположены вестибюль и смотровая площадка. Башня, возвышающаяся над основным зданием, будет оснащена телекоммуникационной техникой.

Специально для «Бурж Дубай» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Заливают его только ночью, а в раствор добавляют лед. В здании планируется установить 65 двухэтажных подъемников стоимостью $36 млн. При этом только служебный лифт будет подниматься с первого этажа на последний. Жильцам и посетителям небоскреба придется перемещаться между этажами с пересадками. Лифты, установленные в небоскребе, как ожидается, будут самыми высокоскоростными в мире, способными развивать скорость до 18 м/с.

Пожарная система здания позволит эвакуировать всех его обитателей не более чем за 32 минуты. Башня будет самостоятельно полностью вырабатывать электроэнергию для себя при помощи 61-метровой турбины, вращаемой ветром, а также массива солнечных панелей, частично располагающихся на стенах башни, общая площадь которых составляет около 15 тыс. м2.

Здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений, что, соответственно, уменьшает необходимость в кондиционировании. Для кондиционирования в небоскребе используется конвекционная система, прогоняющая воздух снизу вверх по всей высоте башни, причем для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули. Заявлено, что температура воздуха в здании будет около +18 °C.На 124 этаже небокреба Бурж Дубай находится смотровая площадка At the Top.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Покупки в ОАЭ

  Особенности национальных развлечений

  Cколько нужно денег для отдыха в Эмиратах

  Красоты Эмиратов ошеломляют

  Прилет самолетом в ОАЭ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU