Казахстан
Казахстан
Вьетнам
Вьетнам
Перу
Перу
Гонконг
Гонконг
Гуам
Гуам
Индия
Индия
Ирландия
Ирландия
Ирак
Ирак
Индонезия
Индонезия
Куба
Куба
Уругвай
Уругвай
Фиджи
Фиджи
Молдова
Молдова
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Oбъединённое арабское чудо

Oбъединённое арабское чудо

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 123

Панорама ДубаяСамый популярный вид на всех туристических открытках из Дубая – панорама, открывающаяся из городской бухты, которая разделяет город на две части: блеск и сияние небоскребов, причал с яхтами и зелень пальм. Такая картинка может служить отражением всего города и, бесспорно, отлично передает его атмосферу. Сегодняшний Дубай – это богатый современный мегаполис, наводнённый шикарными машинами, застроенный стеклянными небоскрёбами, сверкающими в лучах солнца, и в то же время по-настоящему колоритный, со всей восточной атрибутикой – кальянами, кофейнями, стайками жен в паранджах – и своеобразной смесью внутреннего достоинства и лукавства, присущей местным жителям.

Эмираты – отличное место для того, кто не прочь хоть немного почувствовать себя "хозяином жизни". А как иначе – даже пешком на большие расстояния никто не ходит, поскольку и тротуары в этом городе есть не везде! Впрочем, они тут и не очень нужны: в среднестатистической арабской семье автомобиль есть и у мужа, и у жены, иногда не по одному, а приезжие поголовно передвигаются на такси. Я попал сюда в самый разгар Дубайского Торгового фестиваля, который вот уже десять лет ежегодно проводиться с середины января по середину февраля. Здешний шоппинг-фестиваль – это тысячи, тысячи европейцев, арабов, русских вперемешку с толпами индусов, малазийцев, тайцев, собравшихся с целью продать и купить как можно больше золота, электроники, ковров и одежды. Дубай и без того называют "город-магазин", а в это время он и подавно – одна большая торговая площадка. Торгуют тут везде и всегда; во время фестиваля многие авиакомпании увеличивают нормы бесплатного провоза багажа, повсюду в городе образуются автомобильные пробки, а в гостиницах отсутствуют свободные номера.

Дубайский фестиваль интересен не только шоппингом, но и культурными мероприятиями. На него приезжают выступать мировые звезды; специальный Dubai Jazz Festival ("фестиваль в фестивале"!) проводится для поклонников джаза. По всему городу работают анимационные площадки, приезжает итальянский цирк, даже проводится коррида. В самом центре упомянутой Al Rigga Road расположился парк аттракционов. Территория у него небольшая, но американские горки и еще несколько различных видов каруселей размещаются свободно.

Через день после прилёта беру такси и отправляюсь осматривать важнейшее место фестивального Дубая – Global Village. Ехать до нее около получаса по отличной дороге, мимо строящегося парка развлечений и других эпатажных арабских проектов. Кстати, скоро где-то здесь же построят искусственный горнолыжный курорт: огромное крытое помещение, где из-под потолка будет сыпаться снег прямо на лыжные трассы и санные спуски.

Сама Global Village представляет собой огромную огороженную территорию, на которой четыре десятка стран возводят свои павильоны, внутри которых воссоздается атмосфера конкретной страны, предлагаются блюда национальной кухни, демонстрируются народные ремесла и продаются поделки. Здесь же – парк аттракционов и спортивные площадки, рестораны, ипподром и даже картинговый центр. Каждые пятнадцать минут над деревней расцветают фейерверки, отовсюду звучит музыка. Съездить стоит обязательно, ведь впечатления это место оставляет грандиозные!

Джазовый фестиваль в ДубаеЯ приехал сюда уже затемно, когда отовсюду сияла праздничная подсветка, и фейерверки смотрелись особенно выгодно. Кругом на удивление много арабов: обычно местные жители не слишком тянутся к толпам туристов, но это место, похоже, является исключением. Колоритные арабские семьи чинно расхаживают среди павильонов и с любопытством внимают происходящему. Закутанные в черное восточные красавицы в сопровождении одетого во все белоснежное мужа – типичная картинка.

К слову, в Дубае очень заметно, насколько даже по сей день развита народная культура Востока, и вы легко найдете подтверждение тому в повседневной жизни арабов. Несмотря на царящую в этих местах космополитичность и сильную экспансию запада, быт и обычаи Аравии не меняются. Я многократно был свидетелем того, как в определенное время вечером над городом раздается молитва, и арабы спешат со всех сторон к ближайшей мечети: Коран чтим, как и сотни лет назад. Каждая правоверная мусульманка обязана здесь носить только традиционную одежду, полностью закрывающую ее с головы до ног. Открыто только лицо и кисти рук. Кстати говоря, по традиции, арабский мужчина может увидеть до свадьбы лишь глаза девушки – чтобы понять, насколько она красива, и кисти ее рук, – чтобы понять, насколько невеста молода.

 Страницы: 123

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Шейхи и верблюды

  Спорт и хобби в ОАЭ

  Мир на продажу

  Бурдж Дубай

  Как появились шубы в ОАЭ?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU