Канада
Канада
Дания
Дания
Тонга
Тонга
Гамбия
Гамбия
Швеция
Швеция
Непал
Непал
Замбия
Замбия
Марокко
Марокко
Эстония
Эстония
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Камбоджа
Камбоджа
Куба
Куба
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Район Бастакия

Район Бастакия

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Район БастакияВ начале XXв. в Дейре, которая насчитывала к тому времени более 350 лавок и превратилась в крупнейший торговый пункт на побережье, начали селиться выходцы из Ирана. Белуджистана и Индии. Особенно стремились перебраться сюда купцы с иранского берега после того, как в 1902 г. на их родине были введены высокие таможенные пошлины. Эти купцы поселились на западном берегу Бухты, в Бар-Дубае, основав престижный район Бастакия, названный в честь района Бастак в Юго-Западном Иране.

Район Бастакия с его узкими улочками и высокими ветровыми башнями, несмотря на относительную молодость (самое старое здание относится к 1870-м гг.), позволяет получить представление, каким был Дубай а прошлом — ведь традиционная архитектура здесь не менялась веками: анфилада комнат окружает небольшой внутренний дворик.

Ветровые башни, являющиеся архитектурной приметой и одним из исторических символов Дубая, служили украшением города, но прежде всего выполняли важную функцию вентиляции и охлаждения жилых помещений в домах. Бастакия была привилегированным районом, кроме купцов здесь селились особы, приближенные ко двору правителя. После того как а 1970-х гг. жители перебрались в современные дома, квартал стал приходить в упадок и в 1985 г. был частично разрушен.

В последние годы в Бастаиии проведена реконструкция сохранившихся 57 домов, а сам район стал пешеходной туристской зоной — историко-этнографическим заповедником с культурным центром, традиционными кафе и художественной галереей. Здесь также находятся офисы учреждений, занимающихся поддержкой традиционной культуры. Квартал особенно красиво смотрится в вечернее время, благодаря устроенной в тротуарах специальной подсветке.

В центре района под деревянным балдахином сохраняется фрагмент городской стены. 600-метровая стена, построенная из корал­ловых блоков и гипса, являлась в то время границей города и окружала форт Фахиди, Большую мечетей и жилые кварталы. В начале XX в. она была разрушена, чтобы не мешать расширению Бар-Дубая. Такой же стеной была когда-то окружена и Дейра.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Небоскребы Дубая

  День Арафат

  Ид аль Адха

  Когда лучше ехать в Эмираты?

  За солнцем - в Эмираты!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU