Гибралтар
Гибралтар
Макао
Макао
Гуам
Гуам
Австралия
Австралия
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш
Россия
Россия
Гонконг
Гонконг
Сомали
Сомали
Казахстан
Казахстан
Бельгия
Бельгия
Индия
Индия
Кипр
Кипр
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Мечеть шейха Зайда (араб. مسجد الشيخ زايد‎‎) — одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Рядом он похоронен. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Мечеть шейха Зайда в Абу-ДабиЭта мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае, стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети будут проводиться для мусульман и немусульман с середины марта 2008 года.

Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром, был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь «коврика» — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов.

В мечети висит самая большая люстра. Семь медных позолоченных люстр были импортированы из Германии. Самая большая люстра имеет 10-метровый диаметр и 15-метровую высоту.

Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Главный молитвенный зал рассчитан на 9 тысяч молящихся. Две комнаты рядом с главным молитвенным залом, предназначенные исключительно для женщин, способны вместить по 1500 человек каждая.

По четырём углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются приблизительно на 115 метров. Внешний ряд главного здания покрывают 57 куполов. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора. Внутренний двор выложен цветным мрамором и насчитывает около семнадцати тысяч квадратных метров.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Отдых в ОАЭ

  Самая большая мечеть в ОАЭ

  "Грины" и "брауны" на поле

  Центр Меркато

  Одежда и обувь в Эмиратах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU