Панама
Панама
Кувейт
Кувейт
Египет
Египет
Россия
Россия
Камерун
Камерун
Ирак
Ирак
Кирибати
Кирибати
Беларусь
Беларусь
Токелау
Токелау
Румыния
Румыния
ОАЭ
ОАЭ
Мальта
Мальта
Эстония
Эстония
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Аукцион арабских скакунов в Абу-Даби

Аукцион арабских скакунов в Абу-Даби

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Аукцион арабских скакунов в Абу-ДабиЭто было, пожалуй, самое красочное, интересное и посещаемое мероприятие года. Традиционная сентябрьская выставка «Охота и коневодство Абу-Даби 2005» в этом году затмила все праздники охотников и любителей природы, проходившие в эмиратской столице ранее. Она была главным событием второй декады первого осеннего месяца, когда столичное общество постепенно возрождается к активной жизни после летнего «мертвого сезона».

Жаркая погода, продолжавшая «парить» столичных жителей, не помешала сбору всего цвета эмиратского общества на открытии охотничьего торжества в главном Выставочном центре Абу-Даби. Несмотря на присутствие сыновей шейха Заеда, других влиятельных шейхов, министров, иностранных послов и приехавших из соседних государств «очень важных персон», никакой заорганизованности не было, в атмосфере царили дружелюбие и уважительность, формальности аккредитации журналистов преодолевались с изящной предупредительностью на высоком технологическом уровне.

По долгу своего председательства в Клубе эмиратских сокольничьих торжество, знаменующее начало  охотничьего сезона в регионе, открыл вице-премьер шейх Хамдан бен Заед Аль Нахайян. Экспозиция почти в два раза превосходила масштабы аналогичного мероприятия прошлого года по размерам занимаемых площадей и числу участников. Своих ловчих птиц, ска- кунов, верблюдов, собак, выведенных в домашних условиях дроф, а также охотничье снаряжение показывали на 11 тысячах кв. метров 36 стран, в том числе около десятка арабских. Среди экспонатов были всевозможные сёдла, стремена, удила, уздечки, подпруги, ружья, пистолеты, в том числе лазерные; бинокли, клинки разных конструкций, фонари, установки для питьевой воды и даже дружественные природе туалеты в изящных шатрах-палатках. Особый интерес вызвал у посетителей грузовик-мастодонт, используемый для охоты саудовскими принцами. Радовали глаз элегантная маскировочная одежда и множество оригинальных изобретений, придуманных для удовлетворения оставшегося в крови современников первобытного интереса.

Число участников выставки превышало три с половиной сотни компаний. Количество посетителей исчислялось десятками тысяч. Особое внимание к событию привлекло личное участие в ней эмиратского президента шейха Халифы бен Заеда Аль Нахайяна. Принадлежащий ему первый на Ближнем Востоке центр «ПроФалКон» около 10 лет занимается разведением охотничьих соколов, и поставил на крыло в этом году 260 своих выведенных здесь питомцев.

По сведениям, полученным автором этих строк от участников уникального шоу, в центре наряду с другими иностранцами работают и российские специалисты. Правда, в великолепно оформленном в виде средневековой арабской крепости павильоне «ПроФалКона» представителей из России не было. Показывались лишь плоды их усердия.

Аукцион арабских скакунов в Абу-Даби

На впервые проходившем в рамках шоу аукционе лошадей и верблюдов были выставлены наряду с другими лотами потомки российских чистокровных арабских скакунов. Глаз и слух ласкали зафиксированные в бюллетенях торгов и произносимые с подиума русские клички когда-то известных в России лошадей, вошедшие в биографии молодых эмиратских гарцующих красавцев. В их неполном перечне: Москва, Молния, Маслина, Медуза, Наследник, Нафталин, Намёк, Нежная, Пустыня, Песенник, Плазма, Сиротка, Тайга, Таллинн, Черемыш, Этажерка, Эмигрант, Эмигрантка и волею судьбы попавший в их компанию Патриот.

На аукционе были выставлены не менее пяти потомков знаменитого арабского скакуна Асуана, подаренного советскому правительству покойным египетским президентом Гамалем Абдель Насером в 60-е годы на пике расцвета советско-египетской дружбы.

Асуан, с благодарностью принятый Москвой, содержался на всемирно известном Терском конном заводе и послужил во славу советских конюшен. Его дочь Плазма и некоторые другие младшие родственники в силу экономических причин, порожденных политическими обстоятельствами, продолжили свой жизненный путь на фермах основателя эмиратского государства шейха Заеда. Они внесли вклад в совершенствование местного табуна арабских скакунов, выделяющихся среди лошадей других пород не только характером и примечательными свойствами, но и морфологической особенностью — в их позвоночном столбе на один позвонок меньше, чем у других «пьющих ветер» скакунов. Считается, что благодаря этому природному отличию их спина сильнее и удобнее для седока.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум - вице-президент ОАЭ

  Бурдж Аль Араб

  Климат ОАЭ

  Шарм шейхов

  «Провод голдаров»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU