Руанда
Руанда
Гватемала
Гватемала
Колумбия
Колумбия
Замбия
Замбия
Албания
Албания
Венгрия
Венгрия
Казахстан
Казахстан
Токелау
Токелау
Палестина
Палестина
Панама
Панама
Вьетнам
Вьетнам
Гуам
Гуам
ОАЭ
ОАЭ
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тувалу:

О стране
Все статьи


Климат на Тувалу

Растительный и животный мир Тувалу

Вы когда-нибудь слышали о Тувалу?

Вечное лето роскошь подводного мира…

Морской национальный парк Фунафути

Филателистическое бюро

Фунафути - прекрасная столица Тувалу

Ваиаку - небольшое поселение Тувалу

Столица Тувалу - Фунафути

Атолл Нуи

Остров Ниулакита

Атолл Нанумеа

Остров Нануманга

Своих денег на Тувалу - сущая мелочь

Филоимеа Телито - генерал-губернатор Тувалу


Тувалу - Растительный и животный мир Тувалу

Растительный и животный мир Тувалу

  

Подраздел: Cтатьи о Тувалу | Тувалу
Страницы: 1

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акулРастительный мир атоллов довольно однообразен. Связано это с тем, что значительная часть суши островов засажена кокосовыми пальмами и другими пищевыми растениями. На берегах растут солнцелюбивые сцеволы, турнефорции, панданусы.

Во внутренних частях островов — папоротники (среди которых выделяются крупные Asplenium nidus), канавалезия, мангровые заросли, прочая кустарниковая растительность, рощи кокосовых пальм, хлебных деревьев, плантации бананов. Часто встречаются широколиственные породы деревьев — охрозия, гуэттарда, калофиллум и другие.

Всего на Тувалу зарегистрировано 86 видов сосудистых растений, из которых 44 являются местными. Ни одно из них не является эндемиком. 

Животный мир страны крайне беден и представлен преимущественно интродуцированными видами. Из млекопитающих встречаются свиньи, крысы, собаки и кошки. Популяция морских птиц на островах незначительна, так как традиционно они отлавливаются местными жителями.

На не потревоженных человеком моту гнездятся фрегаты, бакланы, буревестники. Широко распространены мелкие ящерицы, змеи, сухопутные крабы, раки-отшельники.

Морская окружающая среда Тувалу представлена шестью основными типами экосистем: океанической, внешних рифов, лагунных рифов, лагунного дна, изолированных рифов и естественных каналов, соединяющих океанические и лагунные воды. Всего в прибрежных водах обитает около 350 видов рыб и 30 видов кораллов.

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул, морские змеи и множество других опасных морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому рекомендуется всегда консультироваться с местными жителями начет безопасности того или иного продукта.

При плавании в океане, изобилующем течениями и опасными животными, рекомендуется всегда пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье использовать прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла. Плавание в лагунах считается практически безопасным.Никаких опасных или ядовитых животных на самих островах нет. 

 Страницы: 1

Перепубликация с mirkrasiv.ru


С этой статьей о Тувалу также читали:

  Климат на Тувалу

  Атолл Нуи

  Фунафути - прекрасная столица Тувалу

  Вечное лето роскошь подводного мира…

  Остров Ниулакита

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU