Болгария
Болгария
Боливия
Боливия
Ботсвана
Ботсвана
Испания
Испания
Камбоджа
Камбоджа
Македония
Македония
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Ангола
Ангола
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Шри Ланка
Шри Ланка
Свазиленд
Свазиленд
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тувалу:

О стране
Все статьи


Климат на Тувалу

Растительный и животный мир Тувалу

Вы когда-нибудь слышали о Тувалу?

Вечное лето роскошь подводного мира…

Морской национальный парк Фунафути

Филателистическое бюро

Фунафути - прекрасная столица Тувалу

Ваиаку - небольшое поселение Тувалу

Столица Тувалу - Фунафути

Атолл Нуи

Остров Ниулакита

Атолл Нанумеа

Остров Нануманга

Своих денег на Тувалу - сущая мелочь

Филоимеа Телито - генерал-губернатор Тувалу


Тувалу - Атолл Нанумеа

Атолл Нанумеа

  

Подраздел: Cтатьи о Тувалу | Тувалу
Страницы: 1

Атолл НанумеаАтолл Нанумеа, самый северный остров Тувалу и наиболее густонаселенный из внешних островов страны, лежит в 475 км северо-западнее Фунафути. Небольшой по меркам тихоокеанского региона, он, тем не менее, имеет площадь 3,61 кв. км, и является самым большим атоллом Тувалу.

Атолл представляет собой похожий на бумеранг риф длиной около 10 км при ширине в 3 км, и состоит из двух главных островов - юго-восточного Нанумеа и северо-западного Лаена.

Между ними тянется череда крохотных островков, образованных вершинами протяженного рифа, соединяющего крупные острова в замкнутую петлю. Широкие рифы прилегают к центральной лагуне, которая разделена на два довольно глубоких бассейна.

Полинезийские легенды гласят, что на Нанумеа жили две женщины - Паи и Вау. Они ловили рыбу, а песок из их корзин (островитяне до сих пор ловят рыбу подобными конструкциями) сыпался в море и в результате получился Нанумеа и множество соседних островков.

Тонганский воин Тефолаха якобы прогнал этих мифических "строительниц островов" на Ниутао, и стал предком местных жителей, которые в ниша дни широко известны во всей Океании как могущественные колдуны. Два воина-тунгари (кирибати) - Уакела и Каиту, легендарных героя современного Кирибати, как говорят, даже обошли в своем походе Нанумеа, убоявшись течений и водоворотов, якобы созданных местными колдунами.

Главная достопримечательность острова - многочисленные следы Второй Мировой войны. Здесь располагалась база американских ВМФ, свидетельством чему являются несколько затонувших кораблей и боевых самолетов (в том числе бомбардировщик B-24) в водах его живописной лагуны.

Старая взлетно-посадочная полоса есть на северо-восточной стороне Нанумеа. С разрешения пастора можно также подняться и на высокую колокольню местного собора в готическом стиле, откуда открывается замечательный вид на атолл и окружающий его океан.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Тувалу также читали:

  Остров Ниулакита

  Остров Нануманга

  Филателистическое бюро

  Растительный и животный мир Тувалу

  Ваиаку - небольшое поселение Тувалу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU