Мексика
Мексика
Сальвадор
Сальвадор
Нигерия
Нигерия
Эстония
Эстония
Венесуэла
Венесуэла
Польша
Польша
Токелау
Токелау
Гваделупа
Гваделупа
Австралия
Австралия
Грузия
Грузия
Австрия
Австрия
Китай
Китай
Парагвай
Парагвай
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тувалу:

О стране
Все статьи


Климат на Тувалу

Растительный и животный мир Тувалу

Вы когда-нибудь слышали о Тувалу?

Вечное лето роскошь подводного мира…

Морской национальный парк Фунафути

Филателистическое бюро

Фунафути - прекрасная столица Тувалу

Ваиаку - небольшое поселение Тувалу

Столица Тувалу - Фунафути

Атолл Нуи

Остров Ниулакита

Атолл Нанумеа

Остров Нануманга

Своих денег на Тувалу - сущая мелочь

Филоимеа Телито - генерал-губернатор Тувалу


Тувалу - Столица Тувалу - Фунафути

Столица Тувалу - Фунафути

  

Подраздел: Cтатьи о Тувалу | Тувалу
Страницы: 1

Столица Тувалу - ФунафутиСтолица Тувалу - Фунафути, довольно типичен для "коралловых государств" западной части Тихого океана. Это крупный по местным меркам атолл (площадь 2,54 кв. км) каплеобразной формы, состоящий из череды небольших островов, окружающих обширную лагуну размерами 14 х 18 км.

Ширина полоски суши в среднем около 70 метров, поэтому все здесь вытянуто в длину, начиная со столицы, имеющей облик небольшой деревни где-нибудь в Австралии, до кладбищ и портовых сооружений. Многочисленные проходы в рифовой стене делают доступ в лагуну довольно легким, но крупные океанские суда вынуждены швартоваться у внешней стенки рифа.

Больше половины островитян живут в городе Ваиаку на островке Фонгафале - административном и коммерческом центре страны. Это довольно колоритное поселение, в котором совершенно нет промышленных предприятий (две крохотных фабрики выпускают текстиль и мыло), из более-менее современных зданий можно найти лишь Дом правительства и комплекс правительственных зданий (построен правительством Тайваня), банк, аэропорт, гостиницу Ваиаку-Лаги и полицейское управление, а загоны для свиней и места захоронений соседствуют здесь с жилыми кварталами.

Ферма, выращивающая овощи в привозном грунте, лежит всего в 100 метрах от церкви и в 50 метрах от ВПП местного аэродрома, на котором к тому же проводятся все спортивные соревнования. Всего в километре от центра городка находится главный глубоководный причал острова, построенный с австралийской помощью в 1981 году, около которого раскинулся единственный супермаркет страны - Фунафути-Фуси.

Область между Ваиаку и причалом занята небольшим микрорайоном, в котором дома строились новозеландцами (1990 г), дороги - американцами (1991 г), взлетная полоса - Евросоюзом (1992 г), а само здание аэропорта, как и морского порта, кстати, - австралийцами (1993 г). Филателистическое бюро Тувалу, одна из главных местных достопримечательностей, расположено в южном конце микрорайона. Марки Тувалу, широко известные среди коллекционеров во всех странах мира, печатаются за рубежом и дают до 20% национального дохода страны.

Женский Центр кустарного промысла, создающий лучшие этнические сувениры страны, лежит всего в 200 метрах от отеля Ваиаку-Лаги, в котором расположен единственный на острове бар. Поблизости находится и Университет Саус-Пасифик-Сентр, в котором есть неплохой книжный магазин с обширной коллекцией книг по истории и культуре Тувалу и региона. Воздух в столице кристально чист, зелени много, а темп жизни размеренный и неторопливый.

Огромная лагуна Фунафути - основная достопримечательность атолла. Кроме чистой воды и обилия морской жизни, лагуна может предложить поездку к удаленным островкам атолла и прекрасные виды на восход или закат. Атолл Фунафути был одной из главных точек передовой обороны ВМС США во времена Второй Мировой войны, поэтому на острове Фонгафале и в Область между Ваиаку и причалом занята небольшим микрорайоном, в котором дома строились новозеландцами лагуне немало следов тех грозных лет. Хорошо сохранившийся подземный бункер можно обнаружить на островке Тепука.

А на Фунафути, к немалой гордости местных жителей, расположена бывшая экспериментальная скважина (глубина около 300 м), использовавшаяся в ходе экспериментов по доказательству теории Дарвина о эволюции и формообразовании коралловых атоллов. К северу от Фунафути лежит прочти правильный квадрат атолла Нукуфетау (3,07 кв. км).

Центральная лагуна атолла, в отличие от большинства других островов архипелага, глубоководна, а с океаном её связывает узкий и длинный проход в северной части рифа. Поэтому здесь можно найти настоящий "детский сад" для многих обитателей Великого океана, что делает это место превосходным для дайвинга. А колоритный ландшафт атолла, с его пальмовыми рощами строго по углам "квадрата", сделал его одним из лучших мест в Океании для уединенного отдыха и пейзажной фотосъемки.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Тувалу также читали:

  Фунафути - прекрасная столица Тувалу

  Филоимеа Телито - генерал-губернатор Тувалу

  Атолл Нуи

  Морской национальный парк Фунафути

  Ваиаку - небольшое поселение Тувалу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU