Ямайка
Ямайка
Бенин
Бенин
Малави
Малави
Ангилья
Ангилья
Казахстан
Казахстан
Египет
Египет
Зимбабве
Зимбабве
Ботсвана
Ботсвана
Венгрия
Венгрия
Доминика
Доминика
Швеция
Швеция
Иран
Иран
Перу
Перу
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Того:

О стране
Все статьи


Государственное устройство Того

Чудеса Того

Население Того

История Того

Добро пожаловать в Того!

Культура Того

Экономика Того

Что посмотреть в Того

Того - небольшое государство Западной Африки

Природные условия Того

Этнические особенности населения Того

Того - одно из наиболее густонаселенных государств Африки

Ломе - столица Того

Сельское хозяйство Того

Промышленность и экономика Того


Того - Государственное устройство Того

Государственное устройство Того

  

Подраздел: Cтатьи о Того | Того
Страницы: 12

Государственное устройство ТогоВ апреле 1958, за два года до провозглашения Того независимым государством, премьер-министром страны был избран на безальтернативной основе представитель народа эве Сильванус Олимпио. В апреле 1961, после того как его соперники были отстранены от участия в выборах, С.Олимпио был избран первым президентом Тоголезской Республики.

Он баллотировался как кандидат от Партии единства Того (ПЕТ), которая завоевала все места в Национальном собрании. Формально парламентское, а фактически авторитарное правление президента Олимпио закончилось 13 января 1963, когда в ходе первого в истории независимой Африки военного переворота глава государства был убит.

Пост президента был предложен находившемуся за границей в изгнании сводному брату и политическому оппоненту погибшего президента Николасу Грюницкому. 13 января 1967 в стране был осуществлен бескровный военный переворот. Его возглавил подполковник (позже генерал) Этьен Гнассингбе Эйадема, начальник штаба вооруженных сил Того, кабре по этнической принадлежности.

С тех пор он остается главой государства (последний раз был переизбран в июне 1998). Эйадема управлял страной с помощью указов до ноября 1969, когда он создал Объединение тоголезского народа (ОТН), правящую и единственную легальную политическую партию страны. В течение 10 лет Эйадема и его партия обходились без конституции. 30 декабря 1979 была принята новая конституция.

Постепенно в стране нарастала оппозиция режиму Эйадемы. В 1985 и 1986 в Ломе прогремели несколько взрывов. Эйадема обвинил Гану и Ливию в организации этих террористических актов. Для поддержки режима Эйадемы в страну прибыли воинские части Франции и Заира (совр. Демократическая Республика Конго). Несмотря на террор, оппозиция продолжала ожесточенную борьбу с авторитарным правлением. К началу 1991 несколько оппозиционных группировок сформировали Фронт (позже Комитет действий за обновление), который возглавил Яови Агбойибо. Новая организация потребовала немедленной политической либерализации.

Мощные массовые выступления протеста против репрессий правящего режима вынудили Эйадему передать власть Жозефу Коку Коффиго, которого национальная конференция назначила на пост премьер-министра. Национальная конференция объявила о своем независимом статусе, отменила конституцию 1979, запретила ОТН, приняла решение о неучастии Эйадемы в президентских выборах, распустила Народное собрание, заменив его временным законодательным органом, Высшим советом республики (ВСР). 28 августа, выступая на заключительном заседании конференции, Эйадема заявил о признании этих радикальных изменений. Это не помешало ему быстро организовать мощное силовое сопротивление и эффективно влиять на оппозицию. 

В августе 1992 ВСР принял решение возвратить Эйадеме некоторые из прежних полномочий. Опиравшийся на поддержку армии Эйадема сумел удержать власть и расколоть оппозицию путем подтасовок результатов выборов, угроз и запугивания. 21 июня 1998 были проведены президентские выборы, к участию в которых были допущены кандидаты от оппозиционных сил. Выборы закончились скандалом.

Мощные массовые выступления протеста против репрессий правящего режима Члены Национальной избирательной комиссии ушли в отставку в знак протеста против узурпации их функций правительством Эйадемы, которое объявило его победителем. Сам Эйадема пренебрег критикой со стороны международного сообщества и иностранных наблюдателей на выборах и вступил в должность президента.

Конституция 1979, просуществовавшая до 1991, предоставляла президенту право полного контроля над государственным аппаратом, вооруженными силами и законодательным органом. Легализация по конституции 1993 многопартийной системы теоретически должна была несколько ограничить абсолютную власть президента.

Однако глава государства сохраняет значительную исполнительную власть, он по-прежнему наделен правом назначать на пост премьер-министра представителя партии или коалиции партий, которые располагают большинством мест а парламенте. По согласованию с президентом премьер-министр формирует правительство.

По Конституции 1993, законодательный орган - однопалатный парламент (Национальное собрание) состоит из 81 депутата, которые избираются на парламентских выборах. Отношения Того с соседями, в первую очередь с Ганой и Бенином, отличались нестабильностью.

 Страницы: 12

С этой статьей о Того также читали:

  Культура Того

  Что посмотреть в Того

  Сельское хозяйство Того

  Чудеса Того

  Промышленность и экономика Того

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU