Гватемала
Гватемала
Руанда
Руанда
Китай
Китай
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Ливия
Ливия
Хорватия
Хорватия
Монголия
Монголия
Мексика
Мексика
Ватикан
Ватикан
Кирибати
Кирибати
Гамбия
Гамбия
Камбоджа
Камбоджа
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Того:

О стране
Все статьи


Государственное устройство Того

Чудеса Того

Население Того

История Того

Добро пожаловать в Того!

Культура Того

Экономика Того

Что посмотреть в Того

Того - небольшое государство Западной Африки

Природные условия Того

Этнические особенности населения Того

Того - одно из наиболее густонаселенных государств Африки

Ломе - столица Того

Сельское хозяйство Того

Промышленность и экономика Того


Того - Промышленность и экономика Того

Промышленность и экономика Того

  

Подраздел: Cтатьи о Того | Того
Страницы: 1

К западу от Вахала ведется добыча доломитаС начала 60-х годов вошли в строй заводы по производству лаков и красок, моющих средств, кислорода и ацетилена, металлических изделий и пластмасс, предприятия по размолу клинкера, добыче соли из морской воды, сборке велосипедов и мопедов, обувная и спичечная фабрики и др.

Наиболее крупными из построенных за годы независимости предприятий являются нефтеперегонный завод в Ломе, текстильная фабрика в Даджа, близ города Атакпаме, пивоваренный завод в Агуэве (оба построены при участии западногерманского капитала). Имеются также мелкие предприятия по производству пальмового масла, безалкогольных напитков, парфюмерных товаров и кустарные предприятия по очистке хлопка, капока, поджариванию кофейных зерен. Сохранились в стране и различные ремесла. Домотканая материя, плетеные и гончарные предметы, фигурки из дерева и слоновой кости — эти и другие изделия тоголезских ремесленников отличаются красочностью и оригинальностью.

В Того начинает развиваться горнодобывающая промышленность. На- юге близ Воган, в районе Акумапе, разрабатываются фосфоритные месторождения. Того является одним из крупнейших мировых производителей фосфоритов. Добываемые фосфориты почти полностью экспортируются (в 1977 г. — 2,8 млн. т). Осуществлявшая добычу и обогащение фосфоритов акционерная компания «Компани тоголез де мин дю Бенин», в которой преобладал французский капитал, в 1974 г. была национализирована.

Наиболее крупными из построенных за годы независимости предприятий являются нефтеперегонный завод в ЛомеК западу от Вахала ведется добыча доломита смешанным обществом, 2/3 капитала в котором принадлежат правительству Того и У3 — итальянской компании. Готовую продукцию в виде мраморных плит частично экспортируют. В середине 70-х годов началось освоение месторождения известняков в районе Таблигбо.Электроэнергией страну снабжают небольшие тепловые электростанции и ГЭС (мощностью 1,6 тыс. кВт) на водопаде Кпиме. Потребление электроэнергии в 1976 г. составляло около 133 млн. кВт-ч, включая 89 млн. кВт-ч, закупленных у Ганы.

Того имеет сравнительно развитую транспортную сеть. Три железнодорожные линии протяженностью 436 км связывают Ломе с центрами сельскохозяйственных районов — Анехо, Кпалиме и Блитта. Длина шоссейных и грунтовых дорог — 7,2 тыс. км, в том числе около 1,2 тыс. км — асфальтированных. С 1968 г. близ Ломе действует глубоководный морской порт, построенный на крупные займы ФРГ. Столичный аэродром принимает современные воздушные лайнеры, связывает . Того со многими странами Европы и Африки.

Важнейшую роль в экономике страны играет внешняя торговля, обеспечивая основную часть доходных статей бюджета. Свыше 3/4 экспорта приходится на фосфориты, какао и кофе. Импортируются различное оборудование, нефтепродукты, цемент, бумага, ткани и другие товары; от 15 до 20% импорта составляет продовольствие. Основные торговые партнеры Того — Франция, Нидерланды, ФРГ, Италия, Великобритания, Япония, США. Постепенно расширяется торговля с африканскими странами — Бенином, Нигером, Верхней Вольтой, Ганой, Берегом Слоновой Кости, Сенегалом и др.

Принятый в Того в 1976 г. третий пятилетний план предусматривает решение важных задач по преодолению экономической и социальной отсталости. Трудности в достижении этой цели во многом обусловлены сохраняющейся зависимостью страны от мировой капиталистической системы хозяйства.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Того также читали:

  Ломе - столица Того

  Природные условия Того

  Сельское хозяйство Того

  Что посмотреть в Того

  Чудеса Того

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU