ЮАР
ЮАР
Мьянма
Мьянма
Судан
Судан
Камбоджа
Камбоджа
Эфиопия
Эфиопия
Майотта
Майотта
Лесото
Лесото
Перу
Перу
Суринам
Суринам
Чад
Чад
Бразилия
Бразилия
Тунис
Тунис
Тонга
Тонга
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Того:

О стране
Все статьи


Государственное устройство Того

Чудеса Того

Население Того

История Того

Добро пожаловать в Того!

Культура Того

Экономика Того

Что посмотреть в Того

Того - небольшое государство Западной Африки

Природные условия Того

Этнические особенности населения Того

Того - одно из наиболее густонаселенных государств Африки

Ломе - столица Того

Сельское хозяйство Того

Промышленность и экономика Того


Того - Этнические особенности населения Того

Этнические особенности населения Того

  

Подраздел: Cтатьи о Того | Того
Страницы: 1

В этническом отношении население Того представляет сложную мозаикуВ этническом отношении население Того представляет сложную мозаику. Здесь насчитывается около 45 этнических групп. По лингвистическому признаку население страны делится в основном на народы гвинейской подгруппы и народы вольтской (гур) подгруппы. К первым относятся эве, а также сходные с ними по языку, образу жизни и культуре народы мина, уачи, фон, аджа, йоруба-ана и так называемые племена Того — акпоссо, аделе, акебу и др. Вторые представлены кабре (кабье), лоссо, моба, гурма, кон- комба, котоколи.

Более 2/3 тоголезцев придерживается местных традиционных верований, 22%—христиане (преимущественно католики), 8% —мусульмане.Около 21% населения составляют эве, которые живут главным образом на юге. На языке эве и его диалектах говорит свыше 50% населения. Основным занятием эве издавна было земледелие. Среди эве, живущих на побережье, широко распространено рыболовство.

Славятся эве и как искусные ремесленники. Жилища эве чаще всего прямоугольной формы, но встречаются и круглые хижины с конусообразными крышами. Строительным материалом для стен хижин служат обычно тонкие стволы и сучья деревьев, обмазываемые глиной, а для крыш — листья пальм и сухая трава. Но теперь все чаще для крыш используется гофрированное железо. Каждая семья обычно занимает огороженный участок, на котором расположены жилые помещения и хозяйственные постройки— зернохранилища, загоны для скота и др.

В своем большинстве эве придерживаются местных традиционных верований. Вместе с тем среди них широко распространено христианство. Язык эве имеет свою письменность. На него переведены некоторое произведения классиков мировой литературы, в том числе JI. Н. Толстого. С 1972 г. на языке эве выходит газета для сельских жителей и печатается страница в центральной газете «Того- пресс». Богато устное творчество эве, которые бережно хранят народные сказания, песни, поговорки.

Более 2/3 тоголезцев придерживается местных традиционных верованийВторая по численности этническая группа — кабре. Большая часть их (60%) живет на северо-востоке в гористой местности, называемой «страной кабре». Довольно суровые природные условия этого района наложили отпечаток на характер и занятия жителей.

Крестьяне кабре более сдержанны, чем, например, жители юга страны. Кабре умело чередуют посевы и, тщательно обрабатывая землю, получают хорошие урожаи ямса, кукурузы, проса. Благодаря развитию ремесел кабре в значительной степени обеспечивают себя одеждой, домашней утварью, простейшим сельскохозяйственным инвентарем.

Один из самых больших праздников кабре и многих других народов южной и центральной областей Того— праздник ямса, отмечаемый в августе и совпадающий по традиционному календарю с Новым годом. Праздник длится три дня и
сопровождается массовыми танцами, песнями, обрядами, в ходе которых ямс нового урожая подносят местным «божествам»; в конце празднества охапки его бросают в воду.С 1977 г. на языке кабре, втором по степени распространенности после языка эве, печатается страница в газете «Того- пресс».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Того также читали:

  Чудеса Того

  Ломе - столица Того

  Что посмотреть в Того

  Природные условия Того

  Того - небольшое государство Западной Африки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU